"Мы отдаем предпочтение сотрудничеству с правительством Украины вместо того, чтобы идти путем санкций. Мы считаем, что именно сотрудничество с Украиной является путем достижения общих задач. Итак, мы будем продолжать идти этим путем, хотя я не могу сейчас предсказать, что будет в будущем", - пояснил представитель Госдепа.

Гант также отметил, что итоги парламентских выборов в Украине не повлияют на украинско-американские политические отношения.

"Мы будем продолжать работать, как с правительством Украины, так и с оппозиционными силами для развития наших отношений. Мы будем работать в поддержку политических и экономических реформ в Украине и поддержим высказанное Украиной желание интегрироваться с Европой, потому что в этом будущее Украины и мы хотим поддерживать этот процесс. Обычно мы наблюдаем определенные проблемы в Украине в последние годы, регресс демократии, и мы призываем правительство Украины, как публично, так и приватно, решать эти проблемы, и будем это делать дальше", - сказал политик.

При этом он подчеркнул, что США разделяет позицию ОБСЕ и международных наблюдателей о наличии в Украине нарушений во время избирательного процесса.

"Мы разделяем позицию ОБСЕ и других международных наблюдателей относительно нарушений во время избирательного процесса. А именно: проблемы со свободой в медиа во время кампании, действия избирательных комиссий, в частности, региональных избирательных комиссий, использование государственных ресурсов в поддержку проправительственных кандидатов, и также проблемы, с которыми столкнулись оппозиционные кандидаты. Мы поддерживаем обеспокоенность нарушениями, которые зафиксировали международные наблюдатели", - отметил Гант.

Читайте также: Вице-президент США выразил Януковичу обеспокоенность по поводу парламентских выборов в Украине

Он также заявил, что правительство США тесно координирует свою политику относительно Украины с европейскими коллегами.

"Наши европейские партнеры заявляли, что хотели бы продвинуть вперед процесс подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, но для этого Украина должна предпринять определенные шаги по соблюдению демократических стандартов. Мы также поддерживаем эту позицию и считаем, что в интересах Украины продолжать сотрудничество с нашими европейскими партнерами, чтобы попытаться достичь намеченных целей", - добавил Гант.

Читайте также: ГПУ возбудила девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе выборов

Отметим, в заявлении, сделанном представителем Госдепартамента США Марком Тонером в понедельник 29 октября, говорилось, что парламентские выборы в Украине "представляли собой шаг назад от того прогресса, который наблюдался в ходе предыдущих парламентских выборов и выборов Президента в 2010 году, ознаменовавших важный шаг, сделанный Украиной по направлению к демократии".

"Мы разделяем беспокойство, озвученное в предварительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО", - отметил Тонер.

Представитель Госдепартамента сообщил, что обеспокоенность в данном контексте, в частности, вызывают "использование правительственных ресурсов для того, чтобы поддержать близких власти кандидатов, вмешательство в возможность СМИ получать доступ к информации и преследования оппозиционных кандидатов".

Ранее, глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Вальбурга Хабсбург Дуглас назвала подсчет голосов на парламентских выборах в Украине непрозрачным. "Злоупотребление властью, большая роль денег на этих выборах говорит о том, что демократический прогресс начал сворачиваться", - заявила Дуглас. Кроме того, в ОБСЕ отметили, что суды не обеспечили должной реакции на многочисленные нарушения на выборах.

Читайте также: Итоги выборов-2012: в МВД зарегистрировано 584 сообщения о нарушениях

Добавим также, что ПАСЕ негативно оценивает проведение выборов в ВР. Как заявил глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Кросс, парламентские выборы не привели к реализации демократического потенциала украинского общества. "Украинский народ заслуживает на лучшее, чем такое", - сказал Кросс. По его словам, предварительная оценка выборов показывает "отсутствие равного доступа разных политических сил к СМИ, отсутствие равных возможностей для проведения выборов, что в результате и привело к такому результату".

Парламентские выборы 2012 г. в Украине разочаровали Парламентскую ассамблею НАТО. Как заявил глава ее делегации Ассен Агов, "надеемся, что наше разочарование сподвигнет новый парламент обеспечить необходимые законодательные изменения для обеспечения демократии". В частности, Агов выразил обеспокоенность непрозрачным процессом подсчета голосов: "Но мы заявляем, что в перспективе мы будем сотрудничать в рамках нового парламента Украины для предотвращения этих негативных проявлений".

РБК-Украина