Коморовский выразил надежду на то, чтобы удастся согласовать два процесса: процесс приближения к ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, и решение внутренних проблем в Украине.

"Мы бы очень хотели, чтобы возможный процесс сближения с Европейским союзом в Украине означал прогресс в реформировании государства, в частности, в сфере судопроизводства и прокуратуры и всего того, что связано с явлениями, которые долгое время нас беспокоят", - отметил он.

Читайте также: Итоги выборов-2012: ВАСУ с опозданием запретил ЦИК обнародовать результаты выборов по двум округам в Винницкой области

В то же время вице-президент США Джо Байден выразил Президенту Украины Виктору Януковичу обеспокоенность по поводу парламентских выборов в Украине В телефонном разговоре Байден попросил Януковича обеспечить справедливое и прозрачное завершения избирательного процесса. Также вице-президент США призвал Украину подтвердить приверженность демократии и прекратить выборочное преследование политических оппонентов.

В украинской оппозиции и в странах Запада считают, что парламентские выборы в Украине, особенно этап подсчета голосов, были омрачены многочисленными нарушениями. Обеспокоенность украинских партнеров вызывает семилетнее заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией.

Как сообщалось, 13 ноября с.г. газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПРполучила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест и КПУ - 32 места.

Читайте также: Оппозиция не признала результатов выборов, но депутатские мандаты сдавать не будет (фото, видео)

В то же время в пяти одномандатных округах - №94, №132, №194, №197и №223 - результаты волеизъявления были не признаны.

Ранее заместитель председателя ЦИК Андрей Магера не исключил, что перевыборов на пяти проблемных округах не будет, а результаты выборов будут установлены судами.

Читайте также: ГПУ возбудила девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе выборов

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков. Отметим также, что явка избирателей составила 57,57%.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина