Среди них - заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, который станет преемником Ху Цзиньтао и новым генеральным секретарем партии, а также вице-премьер Госсовета Ли Кэцян, готовящийся возглавить правительство. В Постоянный комитет также вошли еще один заместитель премьера Госсовета Ван Цишань, вице-премьер Чжан Дэцзян, секретарь комитета КПК города центрального подчинения Тяньцзинь Чжан Гаоли и глава отдела пропаганды ЦК Компартии Ли Юаньчао.

Читайте также: Китай расширит доступ к бирже зарубежным инвесторам

s_n_1000_01

Ожидается, что уже завтра, 15 ноября, новый состав Центрального комитета утвердит Си Цзиньпина в качестве генсека КПК. Весной 2013 г. он станет главой государства. Ли Кэцян сменит на посту председателя правительства Вэнь Цзябао. Их кандидатуры должны быть утверждены парламентом - Всекитайским собранием народных представителей. Если заседание пройдет без неожиданностей, власть на ближайшие 10 лет перейдет к "пятому поколению" руководителей.

Читайте также: Китайские власти прогнозируют рост экономики страны в 2012 г. на 7,5%

В 2002 г. Ху Цзиньтао сменил тогдашнего главу страны и лидера партии Цзян Цзэминя, а теперь ему самому предстоит передать власть преемнику. Однако бывших национальных лидеров не бывает. Десять лет назад старый генсек возглавил после ухода одну из самых сильных фракций, ограничив тем самым возможности наследника в проведении самостоятельной политики. Новый лидер станет результатом компромисса двух бывших глав страны, и ему придется считаться уже с двумя предшествующими поколениями - "комсомольцами" и "старцами".

Выступая на открытии 18-го съезда Компартии, нынешний председатель КНР пообещал китайцам построить современную демократическую державу к 2049 г. "Мы определенно сможем к 100-летнему юбилею КПК (отмечается в 2021 г.) полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР (будет праздноваться в 2049 г.) превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство", - заявил Ху Цзиньтао.

Читайте также: В Китае отключили Google

По его словам, китайское правительство не намерено отклоняться от курса на построение социализма. "Необходимо безо всяких колебаний придерживаться социализма с китайской спецификой и продвигать его развитие в ногу со временем, неизменно пополняя его практические, теоретические, национальные и эпохальные черты", - отметил он. Среди главных приоритетов государства глава КПК назвал борьбу с коррупцией. "Мы должны следить за тем, чтобы буква закона непреложно соблюдалась. Никому не позволено ставить себя над законом или пользоваться положением в корыстных интересах", - подчеркнул глава государства.

Читайте также: ВВП Китая в III кварталевырос на 7,4%

Ху Цзиньтао затронул и тему внешней политики, отметив, что Пекин не отказывается от претензий на Тайвань, однако при этом настаивает на заключении мирного соглашения между материковой и островной частями Республики по обе стороны Тайваньского пролива. Он заявил, что Китай продолжит "непоколебимо проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику", а также "никогда не будет подчиняться какому-либо давлению извне". Для выполнения постановленной задачи Китай должен превратиться в морскую державу, обладающую собственным мощным флотом.

РБК-Украина