По его словам, большинство уголовных дел возбуждены по факту фактам подкупа избирателей (пять дел). Он отметил, что суммы подкупа избирателей составляют от 50 до 500 грн.

Вместе с этим, генеральный прокурор отметил, что органы прокуратуры рассмотрели 1 тыс. 346 обращений по поводу нарушений в ходе избирательного процесса. "80% из этих обращений направлено по принадлежности в уполномоченные органы или разъяснен порядок обращения в суд. Только 15% рассмотрено органами прокуратуры", - добавил он.

Также Пшонка отметил, что субъекты избирательного процесса активно использовали право защиты прав и интересов в судебном порядке. В суды, по словам Пшонки, было заявлено 5 тыс. 373 исков. По результатам рассмотрения судами удовлетворено 2 тыс 136 исков. 

Также по словам Пшонки, ГПУ обратилась в Президенту с предложением усовершенствовать избирательное законодательство, а ЦИК - предоставить информацию о нарушениях на проблемных округах. 

В частности ГПУ возбудила уголовное дело по факту фальсификаций во время избирательного процесса на одномандатном избирательном округе № 223. "Дело возбуждено по ч.3 ст.158, это - фальсификация в избирательном процессе", - заявил Пшонка. По его словам, речь идет о факте умышленной порчи 402 избирательных бюллетеней путем внесения в них отметок.

Напомним, что 223 округ в Киеве в числе пяти, официальные результаты выборов по которым ЦИК не объявила, а инициировала проведение перевыборов. Это, впрочем касается только мажоритарных депутатов - партийный протокол ОИК №223 ЦИК приняла.

Читайте также: Центризбирком объявил официальные результаты выборов по 220 мажоритарным округам

Также сообщалось, что ЦИК намерена передать видеозапись процесса подсчета голосов с 223 окружной избирательной комиссии (ОИК) в правоохранительные органы.

Напомним, по данным системы "Выборы-2012", после обработки 100% голосов по округу самовыдвиженец Виктор Пилипишин набрал 27,57% (27 тыс. 468 голосов), а его ближайший конкурент - кандидат от "Свободы" Юрий Левченко - 27,12% (27 тыс. 26 голосов).

Юрий Левченко, в свою очередь, заявляет, что на шести участках были признаны недействительными более 1,4 тыс. избирательных бюллетеней.

223 округ в Киеве один из тех, выборы на которых ЦИК признала незаконными. Уже опубликовано постановление Верховной Рады, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Ранее ЦИК приняла решение о невозможности установления достоверных результатов выборов на пяти округах, которым рекомендовала парламенту назначить там перевыборы.

Читайте также: ЦИК приняла с 223 округа только партийный протокол, мажоритарный приняла к сведению

В "Батькивщине" решение ЦИК о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам посчитали "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Что касается возможной даты перевыборов, то, по словам замглавы ЦИК Андрея Магеры, повторные выборы на проблемных округах пройдут не ранее весны 2013 г. А глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что провести перевыборы в январе 2013 г.будет очень сложно.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Читайте также: Список народных депутатов VII созыва

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва.

Позавчера ЦИК объявил официальные результаты выборов по партийным спискам, а вчера - по 220 мажоритарным округам. Таким образом, Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест, КПУ- 32 места. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина