- заявил Азаров.

По словам главы правительства, новая коалиция должна быть масштабной и объединить силы как минимум на 2,5 года.

Как заявил Азаров, масштаб задач, которые сегодня стоят перед страной в непростых условиях мировой экономики, требует консолидации, а не конфронтации. "Можно, конечно, выступать в различных шоу, рассказывать о хорошей жизни - значительно труднее принимать конкретные решения, направленные на то, как выстоять в этих непростых условиях экономического кризиса", - говорится в заявлении премьер-министра, обнародованном департаментом информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Конфигурация сил в Верховной Раде VII созыва

"Некоторые начинают злословить: якобы Партия регионов заявляла о преодолении руины. Да, руина преодолена, но Партия регионов никогда не говорила о преодолении мирового экономического кризиса", - подчеркнул Азаров. По его словам, сейчас Украина находится в гораздо лучших условиях, чем, например, в марте 2010 г. И все же, добавил премьер, перед украинской экономикой сейчас стоят очень серьезные вызовы.

"Поэтому, если мы думаем о будущем нашей страны, то нужно забыть о своих амбициях, забыть о каких-то конфронтации, а объединяться и работать на благо нашей страны. Ближайшие выборы через два с половиной года, поэтому хотя бы дайте год времени на спокойную жизнь. И этого времени достаточно, чтобы консолидировано принимать решения. А через год - опять начинайте. Через год-полтора начнется президентская кампания", - резюмировал Азаров.

Напомним, вчера, 8 ноября, премьер уже призывал все политические силы к созданию широкой коалиции.

Читайте также: Выборы-2012: Новоизбранная ВР может начать работать в составе 445 нардепов, - Янукович

В то же время в опрошенных РБК-Украина нынешних и будущих парламентских силах о предложении Азарова ничего не знают.

Коммунистическая партия Украины не получала официального предложения о формировании большинства в новой ВР, сообщил РБК-Украина глава фракции КПУ Петр Симоненко. "Впервые слышу об этом предложении премьера. Официально КПУ не получала предложения о формировании коалиции на данный момент", - заявил он.

Симоненко напомнил, что Конституция и действующий регламент ВР не предусматривают создания в парламенте коалиции, поэтому возможно формирование ситуативного большинства по тому или иному голосованию: "Как будут голосовать коммунисты, о нашей позиции мы уже не раз заявляли. Мы будем голосовать за тот или иной проект закона, только исходя из своих идеологических принципов". Напомним, ранее Симоненко заверил, что фракция КПУ не будет вступать ни в какие коалиции в новой ВР.

В оппозиции также не получали от Азарова никаких официальных предложений. Впрочем, и не собираются объединять усилия с Партией регионов, заявил РБК-Украина заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев: "Нам такого официального обращения от Азарова не поступало".

Читайте также: Результаты выборов-2012: в столичном округе №223 выиграл самовыдвиженец Пилипишин, обогнав "свободовца" Левченко на 442 голоса

Кроме того, Соболев отметил: "У нас есть один вопрос. Если не будут признаны результаты по 13-ти округам, где победили наши кандидаты, то мы вообще будем настаивать на непризнании этой Верховной Рады. Поэтому я не знаю, с кем и как будет формировать Азаров коалицию. У них есть один шанс сформировать такое большинство - со своими подельниками из КПУ".

В партии "Удар" Виталия Кличко о предложении премьера также не слышали. И вообще, все переговорные вопросы будут решать по прибытию в Украину своего лидера, который отправляется в Германию, чтобы поддержать своего брата Владимира во время субботнего боксерского поединка против поляка Мариуша Ваха.

В "Свободе" предложение Азарова восприняли с удивлением. Партия не получала официального предложения о формировании коалиции и не собирается в нее входить, заявил РБК-Украина заместитель председателя ВО "Свобода" Руслан Кошулинский. "Естественно, мы не собираемся вести такие переговоры. Это просто смешное предложение. Его можно рассматривать или как политический нигилизм, или как политическую технологию", - сказал он.

Читайте также: Оппозиция предлагает провести перевыборы по всей Украине 13 января 2013 г

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

Отметим, что Центральная избирательная комиссия обработала все 100% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламент проходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,54%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

РБК-Украина