Но сам же закон не предусматривает, когда наступает бездеятельность окружной комиссии", - заметил заместитель председателя ЦИК.

"Ни для участковой комиссии, ни для окружной не установлен срок подсчета голосов. Зато ЦИК имеет такой конечный срок, на 15 день", - уточнил он.

Читайте также: По итогам обработки 99,97% бюллетеней, ПР набирает 30,01%, "Батькивщина" - 25,53% голосов

"Я не исключаю, что в крайне исключительном случае ЦИК установит итоги голосования, но это будет, когда будут исчерпаны все другие средства влияния и когда ЦИК примет по этому поводу коллегиальное решение", - сказал Магера.

На вопрос, может ли быть расширен перечень округов, где поведут перевыборы, Магера сказал, что это зависит от позиции ЦИК.

"А позицию ЦИК определяет по меньшей мере 8 членов ЦИК. Исключать любую ситуацию я бы не стал, но инициирование относительно других округов еще не происходило", - заявил он.

Читайте также: ЦИК еще не поставила точку относительно пяти самих проблемных округов, - Магера

Отметим, ранее сегодня Верховная Рада Украины рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Также Рада поручила Кабинету министров обеспечить финансирование перевыборов в установленном порядке.

В то же время в "Батькивщине" решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам (№№ 94, 132, 194, 197, 223) считают "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Читайте также: Профильный комитет ВР - ЦИК могла решить вопрос относительно принятия постановления о необходимости перевыборов на пяти округах без ВР

Также партия "Удар" Виталия Кличко потребовала проведения перевыборов не только в пяти отдельных округах, а по всей Украине по новому закону. "Можно до бесконечности оспаривать результаты в судах и получить решение, спущенное сверху. Мы должны провести выборы по новому закону, по открытым партийным спискам", - заявил Кличко.

В Партии регионов считают законным решение ЦИК о необходимости проведения повторных выборов депутатов в пяти спорных округах.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов. "Страна провела выборы, сформировала парламент. Этот парламент будет работать в установленные сроки, и у нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи. И хочу, чтобы все это понимали", - заявил Азаров.

Читайте также: ВР нового созыва сможет приступить к работе до результатов перевыборов по проблемным округам, - профильный комитет ВР

Отметим, также сегодня ВР  взялась за расследование нарушений на проблемных округах, образовав временную следственную комиссию по злоупотреблениям в ходе выборов.

Накануне ЦИК постановила признать выборы в пяти округах - 94, 132,194, 197 и 223 - такими, которые состоялись с нарушениями законодательства. Председатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что в ЦИК поступают многочисленные обращения от субъектов избирательного процесса относительно невозможности достоверного установления итогов голосования в этих округах. ЦИК предлагает провести повторные выборы на этих округах в январе 2013 г. Также, по словам замглавы ЦИК Жанны Усенко-Черной, Центризбирком не исключает возможности проведения повторных выборов еще в четырех одномандатных избирательных округах - 11, 14, 20, 90.

РБК-Украина