Разница в два процента находится в рамках статистической погрешности.

Читайте также: Досрочное голосование приносит успех Обаме

Согласно результатам опроса, проводившегося Университетом Джорджа Вашингтона и телеканалом NBC по заказу газеты Politico, рейтинг поддержки населения у Обамы и Ромни абсолютно идентичен - по 48%.

Цифры NBC оказались несколько иными - 48% у действующего президента против 47% у республиканца. Впрочем, разрыв в 1% находится также в рамках статистической погрешности.

Нет преимуществ ни у одного из кандидатов и в так называемых колеблющихся штатах, население которых на разных выборах поддерживает кандидатов от разных партий. Там оба конкурента набирают по 48%. Ожидается, что основная борьба развернется именно в этих штатах. К ним относятся Колорадо, Флорида, Айова, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Виргиния и Висконсин.

Особое внимание кандидаты уделили Огайо. В последний день перед выборами и Обама и Ромни посетили этот ключевой штат. Отметим, что без победы в этом штате еще ни один республиканец не становился президентом.

Отметим, что жителям американского штата Нью-Джерси, который больше всех пострадал от урагана "Сэнди", местные власти разрешили голосовать по электронной почте. Это связано с тем, что многие проживавшие в Нью-Джерси американцы были эвакуированы и в день голосования просто не смогут добраться до избирательных участков.

Такую возможность получат и спасатели, ликвидирующие последствия урагана. Тем, кто не сможет посетить избирательный участок, предлагается уведомить власти своего округа по электронной почте или по факсу. Эксперты обращают внимание, что подобная система пока что не проверена и может оказаться уязвимой для злоумышленников.

Читайте также: Я проголосовал бы за Барака Обаму, - премьер Франции

Между тем, как отмечает BBC, расходы на президентскую гонку составили уже 2 млрд долл.

Президентские выборы в Соединенных Штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. изберут Президента и вице-президента США.

Американская система выборов Президента предусматривает, что победителем в каждом конкретном штате становится тот кандидат, который получит поддержку не менее 270 членов коллегии выборщиков.

Читайте также: В США 99-летняя жительница впервые проголосовала на президентских выборах

Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

Отметим также, что 6 ноября, американцы также будут выбирать нескольких губернаторов, всю палату представителей и одну треть сената.

Отметим, что в США шесть часовых поясов и разница во времени между Украиной и США составляет от 6 до 13 часов.

РБК-Украина