По ее словам, были повреждены бюллетени, но это кардинально не повлияло на результат выборов. Пересчет голосов происходил 30 октября.

Представители оппозиции заявляют, что на этом округе установить результаты волеизъявления уже невозможно и пересчет голосов был применен как способ фальсификации.

По итогам обработки 100% бюллетеней на 11 округе в Виннице кандидат в народные депутаты Александр Домбровский(самовыдвиженец) выиграл с результатом в 30,16% (29 тыс. 841 голосов). На втором месте представительница ВО "Батькивщина" Наталья Солейко с 28% (27 тыс. 706 голосов). Домбровский обогнал Солейко на 2 тыс. 135 голосов.

Ранее ЦИК сменила главу ОИК №11 Сергея Ситарского на Ольгу Стадник, которая представляет "Русский блок". Относительно ситуации на 11 округе ЦИК рассматривала сразу два альтернативных проекта по решению проблем на ОИК. Проект, принятый ЦИК, предложила секретарь ЦИК Татьяна Лукаш. В то же время куратор этого округа Юлия Швец предложила альтернативный проект, которым предлагала прекратить полномочия главы 11 ОИК Ситарского и заменить его на другое лицо, предложенное "Батькивщиной", но за проект этого решения проголосовали лишь 6 членов ЦИК и соответственно не хватило голосов.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что наиболее правильным решением в этой ситуации будет прекращение полномочий всего состава комиссии 11 округа, поскольку эта ОИК полностью себя скомпрометировала.До этого председатель ЦИК Владимир Шаповал направил в 11 ОИК телеграмму с требованием немедленно наладить работу и сводить данные в электронную систему "Выборы-2012", но после того как председатель ОИК зачитал его на заседании комиссии члены комиссии проголосовали за отклонение телеграммы Шаповала, а председателя комиссии отстранили от работы.

Читайте также: ЦИК подсчитала 100% голосов на округе №11

Ранее Усенко-Черная заявляла, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы.

В целом, по словам Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Она отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных. По ее словам,Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Читайте также: ЦИК признала незаконными выборы в 5 округах

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина