- заявил спикер.

Литвин напомнил, что, согласно законодательству, новоизбранная ВР должна начать заседание не позже, чем через месяц после оглашения официальных результатов выборов. То есть, не позже чем 17 декабря. Но в случае подведения итогов выборов ранее 17 ноября, а также, если действующий парламент подготовит работу новой Рады, VII созыв может заработать и раньше.

Читайте также: Рада должна принять бюджет-2013 до 1 декабря, - Литвин

Также Литвин сообщил, что действующая ВР будет заседать еще три недели. Спикер напомнил, что после парламентских выборов 1990, 1994, 1998 гг. заседаний старого созыва ВР не проводилось. В 2002 г. после выборов было только одно заседание, где подвели итоги. После выборов 2007 г. также не было заседаний.

Ранее Литвин отмечал, что ВР в ноябре будет заседать две полные пленарные недели.

Читайте также: ВР должна сама расследовать обстоятельства нарушений на выборах, создав ВСК, - Литвин

Ранее сообщалось, что депутаты нового созыва ВР начнут работу 17 декабря. "Новая ВР Украины должна заработать не позднее 15 декабря, но учитывая, что это суббота, новый парламент заработает 17 декабря", - отмечал глава регламентного комитета Владимир Макеенко. Согласно новому регламенту, депутатские группы в новой ВР будут состоять не менее чем из 14 депутатов. В отличии от действующих норм регламента, депутатские группы в новой ВР будут иметь право законодательной инициативы.

Отметим, что парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Впервые с 2002 г. они были проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, было не предусмотрено.

Читайте также: Проект постановления о расследовании фальсификаций на выборах содержит прямые указания, кого и на сколько лет необходимо посадить, - Литвин

Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 99,5% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламент проходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,53%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

РБК-Украина