При этом пострадала заместитель председателя комиссии Анастасия Примак.

По факту хулиганства Шевченковским райуправлением милиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

На данный момент на 223 округе в Киеве подсчитано только 82,17% бюллетеней. По данным ЦИК побеждает Виктор Пилипишин. Свободовец Юрий Левченко отстает от него менее, чем на один процент. Разрыв составляет всего 500 голосов. Однако, "Свобода" настаивает на том, что ведет в этой гонке Юрий Левченко. "Свобода" уже опубликовала в Facebook фотографии протоколов с мокрыми печатями по округу №223. Фотографии опубликовал на своей странице в соцсети ответственный за связи с общественностью в Киевской городской организации "Свобода" Александр Аронец.

"Свобода" заявляет, что протокола с мокрыми печатями свидетельствуют о победе в округе №223 кандидата от этой политической силы Юрия Левченко над самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным.

Противостояние в окружкоме №223 длится уже 4 дня, поскольку ОИК не может посчитать протокола. "Свобода" заявляет о массовых фальсификациях при подсчете голосов. По их данным, Левченко опередил Пилипишина на 1000 голосов.

Читайте также: Конфликтные округа столицы

Вчера все члены 223 ОИК написали заявления в милицию об угрозе физической расправы. Вчера вечером в помещении ОИК было более 100 бойцов "Беркута" и около 300 представителей ВО "Свобода". В ОИК произошли столкновения, "свободовцы" блокировали выход из помещения ОИК с целью предотвращения выноса протоколов.

Тем временем, ЦИК продолжает отслеживать ситуацию на 223 киевском округе, но вмешиваться в работу ОИК не будет. Об этом заявил член ЦИК Михаил Охендовский. По его словам, ЦИК в пределах своих полномочий направляет деятельность всех ОИК на действия, которые должны соответствовать закону "О выборах народных депутатов Украины".

По словам замглавы ЦИК Жанны Усенко-Черной, руководство ОИК 223 может быть сменено.

Также Жанна Усенко-Черная вчера заявила, что подсчет голосов идет крайне непрозрачно. А сегодня в ЦИК заявили, что на проблемных округах возможны перевыборы.

В целом по Киеву уже подсчитано 98,22% бюллетеней. Серьезные проблемы на ОИК 211 и 223. На большинстве округов победу одержали представители "Батькивщины". На 214 округе победил представитель "Удара".

РБК-Украина