В драке от "Батькивщины" участвовали депутаты Андрей Павловский и Сергей Терехин, на фото также видно Сергея Соболева, а от ПР - Владислав Лукьянов и Владимир Олийнык. В "Батькивщине" сообщают, что Терехину сломали ребро и палец.

Читайте также: Суд решил провести повторный пересчет голосов на ОИК №211 в Киеве

Сейчас из здания ушли бойцы "Беркута", которые ранее пытались удалить из зала народных депутатов от "Батькивщины".

Корреспондент РБК-Украина сообщает, что работники милиции не пускают к бюллетеням представителей СМИ, народных депутатов и некоторых членов участковых избирательных комиссий. С расстояния, на котором находятся журналисты, не видно содержания бюллетеней.  Член ОИК поочередно достает бюллетени из пакетов и зачитывает, за кого проголосовано в бюллетене. В данный момент идет пересчет бюллетеней по многомандатному округу.

По последним данным из ЦИК на округе подсчитано 98,83% бюллетеней. Лидирует Сергей Терехин. Игорь Лысов отстает от него на 4%. Вчера ОИК №211 приняла решение о немедленном пересчете голосов с участка №800029. Также вчера Киевский окружной административный суд принял решение провести повторный пересчет голосов на 28 участках избирательного округа №211.

Кроме того, указывается, что Киевский окружной админсуд попросил ОИК предоставить протоколы УИК, которые подтвердили бы результаты выборов, однако они не были предоставлены, так как исчезла глава комиссии. В связи с этим суд объявил перерыв в заседании до 12:00 2 ноября.

Читайте также: Перевыборы на проблемных округах ЦИК может назначить после получения протоколов от ОИК 

Округ 211 вместе с 223 являются самыми проблемными в Киеве. На других проблемы потихоньку решаются. На 211 округе очень медленно идет подсчет голосов, сообщается о передаче протоколов посторонним людям и давлении на членов комиссии. В частности, кандидат от ПР заявляет о давлении на членов окружкома со стороны "Батькивщины". "Батькивщина" в свою очередь сообщает, что ее представители подали в суд жалобу на заместителя председателя ОИК №211 Владимира Гриценко относительно самовольного вскрытия коробки с бюллетенями. Кандидат в нардепы Сергей Терехин ранее сообщал, что его семью запугивают. Принимая во внимание воинственное настроение лидеров гонки Лысова и Терехина, с завершением подсчета голосов самое интересное только начнется.

Замглавы ЦВК Андрей Магера назвал ситуацию, которая сложилась в 211 округе сложной и такой, где имеет место политическое влияние. По словам Магеры, там три кандидата "дышат друг другу в спину, и каждый голос очень важен".

Кроме того, пересчет голосов на нескольких десятках участков, который хочет сделать ОИК, он назвал "абсурдом" и добавил, что дело этой ОИК возможно будет рассматриваться на заседании ЦИК. Другой замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная вчера заявила, что подсчет голосов идет крайне непрозрачно. А сегодня в ЦИК заявили, что на проблемных округах возможны перевыборы. В целом по Киеву уже подсчитано 98,22% бюллетеней. Серьезные проблемы на ОИК 211 и 223. На большинстве округов победу одержали представители "Батькивщины". На 214 округе победил представитель "Удара".

РБК-Украина