Как сообщает корреспондент РБК-Украина с места событий, сейчас в здании ОИК находятся около 70 работников городского отдела милиции, которых подняли по тревоге. Также в здании находится отряд спецподразделения "Беркут" - человек 12 из Николаева. Милиция заблокировала вход и выход в ОИК. Под зданием находятся около 200-300 активистов, которые легковыми и грузовыми автомобилями перекрыли подъезд к зданию. Движение транспорта в прилегающих кварталах осложнено.  По предварительным данным в городскую больницу доставлены пять пострадавших активистов.

Напомним, сегодня ночью исполнительная служба с помощью "Беркута" вынесла со 132-го окружкома в Николаевской области все оригиналы протоколов УИК.  "Люди "Камазами" забаррикадировали автобус с "Беркутом", который с боем вынес из ОИК 132 оригинала протоколов. Один человек в реанимации", - сказано в сообщении пресс-службы "Фронта змин".

Также говорится: "Около часа ночи исполнительная служба в сопровождении отряда "Беркута" приехала на участок с решением суда об изъятии всех оригиналов протоколов УИК. Милиция их пропустила, несмотря на то, что "Беркут" привлекается только на спецоперации, а в помещении ОИК не было ни вооруженных людей, ни новостей о заминировании... Им на подкрепление прибежали люди в форме и милиция, которые подключились к избиению простых граждан и применили слезоточивый газ.. "Беркут" загрузил коробки с протоколами в автобус, однако люди не дали ему отправиться. Сначала граждане окружили автобус, впоследствии ему путь перегородили пять "Камазов", которые сейчас держат автобус в кольце. Очевидцы утверждают, что внутри автобуса "Беркут" уничтожает протоколы УИК".

Милиция Первомайска, в свою очередь, заявляет, что на избирательном округе № 132 помогает исполнительной службе выполнять решение административного суда о пересчете голосов.  "По решению Административного суда Николаевской области члены избирательной комиссии должны принудительно доставить бюллетени из окружной комиссии № 132 в областной центр с целью проведения пересчета голосов", - сказано в заявлении УМВД Украины в Николаевской области "Выполнение законного решения обеспечивает исполнительная служба, действиям которой препятствуют граждане, которые находятся около помещения горисполкома. Для обеспечения надлежащей охраны общественного порядка и действий исполнительной службы задействованы сотрудники УМВД Украины в Николаевской области", - говорится в сообщении. Оппозиция называет решение суда о вывозе бюллетеней из окружной избирательной комиссии №132 незаконным.

Согласно данным ЦИК, в 132 округе победу одержал представитель Партии регионов Виталий Травянко (39,97%), на втором месте - представитель "Батькивщины" Аркадий Корнацкий (39,66%).

Отметим, что по первым данным после подсчета 100% голосов, в округе 132 побеждал представитель оппозиции Аркадий Корнацкий с отрывом в 4 тыс. голосов. уже через сутки данные информационной системы "Выборы-2012" были изменены в пользу кандидата от Партии регионов, который и был объявлен победителем.

В команде Корнацкого говорили, что перед тем, как данные на сайте ЦИК изменились в зданию ОИК подъехали люди с автоматами, предположительно "Беркут", после чего глава окружкому закрылся в компьютерной комнате, а через 20-30 мин. данные о результатах голосования поменялись.

Фото: ТВІ

В целом по словам заместителя главы ЦИК Жанны Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Усенко-Черная отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных.По ее словам Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

Отметим, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина