ься на заседании. Вместе с тем замглавы Центризбиркома отметила, что ЦИК не сможет принять протоколы от некоторых ОИК, поскольку на некоторых округах, где были испорчены и порваны бюллетени, установить объективные результаты выборов невозможно. Именно по этим округам ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов.

Ранее ЦИК прервала свое заседание, посвященное приему протоколов, и объявила 25-минутный перерыв для проведения совещания по поводу фальсификации на отдельных округах. 

Читайте также: Подсчет голосов на выборах-2012: Суд решил провести повторный пересчет голосов на ОИК №211 в Киеве

Ранее заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что в настоящий момент ужасная ситуация с фальсификациями сложилась на округах:

223 (задержан вероятный нападающий на зампредседателя ОИК),

№132 (протоколы, изъятые "Беркутом" в Первомайске, вернули в помещение ОИК),

94 (произошла драка с участием милиции).

"Есть достаточно примитивный способ искривления и подделки результатов выборов, и миссия ЦИК не может быть сведена всего лишь к приему протоколов", - сказала Усенко-Черная.

Ее поддержала Юлия Швец, другой член ЦИК, которая заявила о сложной ситуации в 211-м округе.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

Кроме того, на заседании ЦИК выступил представитель "Батькивщины" Арсений Яценюк, который сообщил, что от него как от народного депутата был зарегистрирован в ЦИК запрос о драке в 132-м округе, где против членов ОИК применялась физическая сила, а против членов УИК - физическая сила и палки.

По словам Яценюка, в 132-м округе в настоящий момент "Беркут" разрывает бюллетени и протоколы. Он назвал еще несколько округов, где возникла чрезвычайно сложная ситуация - 11, 14, 20, 93, 94, 99, 130, 132, 194, 197, 211, 215, 216, 223.

Читайте также: Выборы-2012: ЦИК заменила восемь из 18 членов ОИК №197

Как сообщалось, в Николаевской обл. "КамАЗы" забаррикадировали дорогу, чтобы не пропустить автобус с "Беркутом", который вывозил из здания окружной избирательной комиссии (ОИК) №132 в Николаевской области оригиналы протоколов УИК.

Позже милиция Первомайска Николаевской области заявила, что на избирательном округе №132 помогает исполнительной службе выполнять решение административного суда о пересчете голосов. Также стало известно, что протоколы 132-го округа, после их изъятия "Беркутом", вернули в помещение ОИК.

Напомним, вчера ЦИК не приняла протоколы ОИК №132 и отправила их на доработку.

РБК-Украина