После нашего обращения исправила данные. Но сейчас ЦИК будет тщательно сверять данные протоколов ОИК на бумаге и тех данных, которые введены в систему... Сегодня система "Выборы" показала, что у тех, кто подтасовывал результаты, не хватило ума свести даже количество всех бюллетеней", - заявила она.

Усенко-Черная считает, что в таких случаях не исключен вариант, когда ОИК будут просить уточнить данные протоколов.

Читайте также: Выборы-2012: заседание ОИК № 223 не началось в запланированное время

Напомним, ЦИК 30 октября с.г. начала принимать протоколы с мокрыми печатями. При этом в Центризбиркоме выразили недовольство работой ОИК. Как заявил глава ЦИК Влдимир Шаповал, на непрерывном заседании ЦИК по приему протоколов из ОИК должны быть в наличии протоколы с избирательных участков. Ранее Усенко-Черная отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных.

При этом в ЦИК предупредили системных администраторов, которые обрабатывают данные, об уголовной ответственности, а также заявили, что будут рассматривать бумажные протоколы отдельных УИК в случае необходимости. Также официально стало известно, что на четырех участках в 223-м округе в столице данные о результатах голосования в электронных системах не совпадают с протоколами.

Читайте также: Подсчет голосов на выборах-2012: По мажоритарным округам в ВР проходят 114 регионалов (обновляется)

Как заявил Шаповал, ЦИК будет возвращаться в режим заседания каждый раз, как соберется достаточное количество ОИК.

Отметим, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составила 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина