Он отметил, что у избирателей была возможность выбирать между разными партиями, поэтому выборы конкурентыми, однако были нарушения: "Но предвыборный период характеризовался подкупом избирателей и использованием админресурса. За последний месяц предвыборной кампании мы наблюдали рост давления и преследование кандидатов". Кроме того, по его словам было зафиксировано давление на СМИ, "к примеру, на ТВi, и некоторые местные каналы". Ранее Новотны отмечал, что подсчет голосов ОИК осуществляется "крайне непрозрачно".

Читайте также: Выборы в Украине не отвечают международным стандартам в важных аспектах

ENEMO далеко не первая организация, которая наблюдает за ходом виборов и подсчета голосов и отмечает, что волеизъявление 2012 г. проходило с многочисленными нарушениями и является шагом назад в стремлении Украины к демоктратии и евроинтеграции.

О том, что парламентские выборы в Украине не соответствуют международным стандартам в некоторых важных аспектах заявили международные наблюдатели от CANADEM ("Mission Canada - Ukraine Election 2012").

Непосредственно в день выборов представители Mission Canada обнаружили нарушения, которые варьировались от открытого подкупа голосов и запугивания избирателей к голосованию через представителей (по доверенности) и использованию в кабинках для голосования ручек, чернила которых исчезают. Также наблюдались нарушения во время голосования на дому и несоблюдение правил о запрете ведения агитации в день выборов.

Читайте также: КИУ констатирует рекордное количество случаев подкупа избирателей на выборах-2012

Вчера Госдеп США также высказал свое мнение о прошедших в Украине выборах. Госдепартамент заявил об обеспокоенности тем, как были проведены парламентские выборы в Украине. В заявлении говорится, что воскресные парламентские выборы в Украине "представляли собой шаг назад от того прогресса, который наблюдался в ходе предыдущих парламентских выборов и выборов Президента в 2010 году, ознаменовавших важный шаг, сделанный Украиной по направлению к демократии".

"Мы разделяем беспокойство, озвученное Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО", - сказано в заявлении представителя Госдепа.

Накануне, глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Вальбурга Хабсбург Дуглас назвала подсчет голосов на парламентских выборах в Украине непрозрачным. В предварительном отчете ОБСЕ отмечается ряд проблем сворачивания демократических процессов. ПАСЕ также негативно оценивает проведение выборов в ВР. Как заявил глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Кросс, парламентские выборы не привели к реализации демократического потенциала украинского общества. Парламентские выборы 2012 г. в Украине разочаровали и Парламентскую ассамблею НАТО. Как заявил глава ее делегации Ассен Агов, "надеемся, что наше разочарование сподвигнет новый парламент обеспечить необходимые законодательные изменения для обеспечения демократии". Агов также выразил обеспокоенность непрозрачным процессом подсчета голосов.

Читайте также: Госдеп США выразил обеспокоенность выборами в ВР

Евросоюз свою оценку выборам-2012 даст только после завершения процедуры подсчета голосов. Однако, посол Евросоюза в Украине Ян Томбинськи отметил, что международные наблюдатели зафиксировали много нарушений на выборах в Украине.В то же время глава КИУ Александр Черненко отметил, что большое количество нарушений на выборах становится нормой для Украины. Наиболее проблемными в плане нарушений эксперт назвал Киевскую, Одесскую, Черкасскую области и город Киев. Позже в КИУ рекомендовали снизить предельное количество избирателей на избирательных участках.

ЦИК в свою очередь не считает нарушения, зафиксированные в ходе голосования, существенными. При этом признает, что в ходе предвыборной агитации мажоритарщиков было много нарушений. Также в ЦИК отметили, что небольшое количество жалоб является результатом использования системы видеонаблюдения.

28 октября, в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина