оставляет 33 тыс. 617. Впрочем, по некоторым причинам отмечаются незначительные задержки в процессе приемки документации в ОИК от участковых избирательных комиссий", - отметили в правоохранительном ведомстве.

Как уточнили в МВД, одной из таких причин является техническая сторона - неточности или ошибки в оформлении избирательной документации. "Еще одной причиной является несогласие отдельных кандидатов в нардепы с результатами подсчета голосов, вследствие чего процесс приема документации членами ОИК существенно замедляется", - говорится в сообщении МВД.

На данный момент такая ситуация зафиксирована в работе восьми из 225 ОИК. Из них четыре расположены в столице, две - в Киевской обл. и по одной - в Волынской и Хмельницкой областях.

"Такие задержки никак не отражаются на состоянии правопорядка в местах расположения ОИК. Возле окружных комиссий с целью недопущения незаконных вмешательств в их работу охрану общественный порядок обеспечивают сотрудники органов внутренних дел, а также те правоохранители, которые сопровождают избирательные бюллетени совместно с представителями УИК", - отметили в МВД.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Избирательное законодательство нуждается в изменении из-за перегруженности ОИК, - Магера

Днем ранее сообщалось, что органы внутренних дел по состоянию на 7:00 29 октября обеспечили транспортировку избирательных бюллетеней из более 12,6 тыс. избирательных участков в 177 ОИК.

Как сообщалось, накануне председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал заявил, что правоохранительные органы переусердствовали с охраной Центризбиркома, что может вызвать недоверие к ЦИК. "Это обычный эксцесс исполнителя. ЦИК к самосохранению готова, но не в таких формах", - сказал Шаповал, добавив, что в отношении усиленной охраны от самого ЦИК инициативы не было.

Как известно, ЦИК сегодня, 30 октября, не успеет обработать 100% протоколов избирательных комиссий. Сообщается также, что до завтра в ЦИК не успеют поступить бумажные протоколы из окружных избирательных комиссий.

Напомним, что ЦИК сегодня начала принимать протоколы с мокрыми печатями. При этом в Центризбиркоме выразили недовольство работой ОИК. Как заявил Шаповал, на непрерывном заседании ЦИК по приему протоколов из ОИК должны быть в наличии протоколы с избирательных участков. Ранее замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных.

При этом в ЦИК предупредили системных администраторов, которые обрабатывают данные, об уголовной ответственности, а также заявили, что будут рассматривать бумажные протоколы отдельных УИК в случае необходимости. Также официально стало известно, что на четырех участках в 223-м округе в столице данные о результатах голосования в электронных системах не совпадают с протоколами.

Как заявил Шаповал, ЦИК будет возвращаться в режим заседания каждый раз, как соберется достаточное количество ОИК.

Читайте также: Подсчет голосов на выборах-2012: по мажоритарным округам в ВР проходят 117 регионалов (обновляется)

Как сообщалось, органами внутренних дел по состоянию на 7:00 29 октября 2012 г. было зарегистрировано 584 сообщения, прямо или косвенно связанные с избирательным процессом. Наибольшее количество обращений - 115 - было зафиксировано в Киеве, наименьшее - в Кировоградской и Одесской областях - по два.

Среди обращений о нарушениях, зарегистрированных правоохранителями, чаще всего фигурировали сообщения о незаконной агитации (147), подкупе избирателей (68), нарушении избирательного законодательства (34) и повреждении бюллетеней для голосования (27).

Также, согласно данным МВД, милиция за время голосования на выборах народных депутатов Украины возбудила одно уголовное дело - по ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Результаты выборов-2012: По итогам обработки 94,15% бюллетеней, ПР набирает 30,82%, "Батькивщина" - 24,97% голосов

По собранным материалам работниками органов внутренних дел было составлено 17 административных протоколов. Из них 8 - по ст. 212-10 (нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации, агитации в день проведения референдума), 3 протокола - по ст. 173 (мелкое хулиганство). Еще 6 административных материалов - по ст. 178 (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, по 2 обращения направлено для рассмотрения по принадлежности в прокуратуру и в ОИК или ЦИК. По другим сообщениям проводятся проверки.

Читайте также: Вся видеоинформация о голосовании на выборах 2012 г. поступит в ЦИК в ближайшие дни, - Охендовский

Напомним, вчера, 28 октября, в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составила 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина