Читайте также: Наблюдатели ЕNEMO называют подсчет голосов ОИК "крайне непрозрачным"

"В ОИК очень много работы, и законодатель "подбросил" им этой работы, поскольку предоставил полномочия составлять протоколы сразу по двум округам - общегосударственному и одномандатному", - пояснил Магера.

По словам замглавы ЦИК, для устранения этого недостатка необходимо внести изменения в избирательное законодательство.

"Надо нам подумать о новации избирательного законодательства, чтобы был сохранен принцип публичности и гласности, но, вместе с тем, чтобы мы не "загоняли" этих людей. Я не знаю, кто на следующие выборы тогда пойдет работать, если люди придут, посмотрят, чем они занимаются, пройдут через этот, условно говоря, ад, а потом их кто-то будет агитировать работать в избирательных комиссиях... Законодателю надо об этом думать, а не принимать какую-то бессмысленную норму, "а вы исполняйте любое решение", - отметил Магера.

Читайте также: В Киеве на заседание ОИК 215-го округа пробрался мужчина с подозрительным журналистским удостоверением

Как сегодня заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал, на непрерывном заседании ЦИК по приему протоколов из ОИК должны быть в наличии протоколы с избирательных участков. Ранее замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных.

Также официально стало известно, что на четырех участках в 223-м округе в столице данные о результатах голосования в электронных системах не совпадают с протоколами.

Как заявил Шаповал, ЦИК будет возвращаться в режим заседания каждый раз, как соберется достаточное количество ОИК.

Напомним, на сегодняшний день только в Киеве есть четыре "проблемных округа", где подсчет голосов избирателей ведется слишком медленно.

Читайте также: Результаты выборов-2012 в Украине: в ЦИК поступили первые протоколы с мокрыми печатями

Парламентские выборы впервые с 2002 г. были проведены по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, был не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва.

РБК-Украина