- заявила Дуглас.

В предварительном отчете ОБСЕ отмечается ряд проблем сворачивания демократических процессов, в частности, главная из них - непрозрачный подсчет голосов. "Мы утверждаем, что избиратели могли выбирать из разных политических сил. День голосования в целом прошел спокойно... Но процесс установления результатов выборов оценивается негативно из-за недостаточной прозрачности", - подчеркнула глава миссии ОБСЕ.

Дуглас напомнила, что Украина в 2013 году будет председательствовать в ОБСЕ, поэтому должна стать примером демократии. Кроме того, в ОБСЕ отметили, что суды не обеспечили должной реакции на многочисленные нарушения на выборах.

Читайте также: Итоги выборов-2012 в Украине: Вряд ли какой-то наблюдатель нашел такое количество нарушений, чтобы аннулировать выборы, - Цинкер

Добавим также, что ПАСЕ негативно оценивает проведение выборов в ВР. Как заявил глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Кросс, парламентские выборы не привели к реализации демократического потенциала украинского общества. "Украинский народ заслуживает на лучшее, чем такое", - сказал Кросс. По его словам, предварительная оценка выборов показывает "отсутствие равного доступа разных политических сил к СМИ, отсутствие равных возможностей для проведения выборов, что в результате и привело к такому результату".

Парламентские выборы 2012 г. в Украине разочаровали Парламентскую ассамблею НАТО. Как заявил глава ее делегации Ассен Агов, "надеемся, что наше разочарование сподвигнет новый парламент обеспечить необходимые законодательные изменения для обеспечения демократии". В частности, Агов выразил обеспокоенность непрозрачным процессом подсчета голосов: "Но мы заявляем, что в перспективе мы будем сотрудничать в рамках нового парламента Украины для предотвращения этих негативных проявлений".

Напомним, оценку результатов выборов-2012 в Украине на прозрачность и демократичность можно будет давать только после завершения процедуры подсчета голосов, заявил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинськи. При этом он отметил, что международные наблюдатели зафиксировали много нарушений на выборах в Украине.

Читайте также: Парламентские выборы в Украине не отвечали всем стандартам проведения демократических выборов, - ВКУ

Как сообщалось, выборы в Украине были прозрачными, открытыми, однако есть ряд претензий, связанных с нарушениями в регионах. Такое мнение высказал директор миссии наблюдателей CIS-EMO Алексей Кочетков. При этом член комиссии по наблюдению за финансированием политических партий Франции, представительница миссии CIS-EMO Вероника Руэз (Франция) выразила удовлетворение прошедшими выборами, отметив, что все демократические процедуры были соблюдены, а электоральному процессу была обеспечена необходимая прозрачность, которая, однако, имеет, по мнению Руэз, и свои негативные стороны.

"Наличие прозрачных урн может нарушать принцип тайны голосования, ведь при желании посторонние могут видеть, кто и как голосует", - выразила свою озабоченность представительница CIS-EMO. Вместе с тем она отметила, что в целом эксперимент по внедрению веб-камер на избирательных участках оказался успешным.

Что касается наблюдателей миссии ENEMO, то они среди нарушений на выборах в украинский парламент зафиксировали "карусели", рассказал глава миссии Питер Навотный. "Наши наблюдатели в некоторых случаях увидели "карусели", также избирателей, которых не было в списках, также были случаи, когда некоторые члены комиссии выдавали лишь один бюллетень вместо двух, или исчезали чернила, мы и в дальнейшем анализируем отчеты наших наблюдателей", - сообщил Навотный.

Читайте также: Подсчет голосов в России обычно проходит значительно быстрее, - ЦИК РФ

Украинские наблюдатели более сдержаны в оценке выборов. Нарушения в день народного волеизъявления не имели массового и системного характера. Об этом говорится в докладе Комитета избирателей Украины (КИУ).

К наиболее распространенным недостаткам в организации голосования стоит отнести "переформатирование" состава некоторых комиссий непосредственно перед днем голосования, низкое качество списков избирателей, достаточно распространенные случаи подкупа избирателей, которые остались без надлежащего реагирования правоохранительных органов и могли повлиять на результаты волеизъявления в некоторых одномандатных округах, отсутствие на ряде участков достаточного количества избирательных бюллетеней, неправильное использование штампа "Выбыл" для внесения изменений в бюллетени, злоупотребления, связанные с организацией голосования "на дому".

"Особую обеспокоенность вызывают сообщения о низком качестве списков избирателей, подготовленных на основе данных Государственного реестра избирателей, случаи массового голосования избирателей по месту их пребывания, подкупа избирателей и попытки искажения результатов выборов во время подсчета голосов, зафиксированные на ряде избирательных участков", - говорится в сообщении КИУ.

Читайте также: Наблюдателям из Англии понравились выборы в ВР

Нарушения избирательного законодательства в ходе подготовки и проведения голосования были зафиксированы в большинстве регионов Украины. Однако они не носили массового и системного характера. Более весомое влияние имели нарушение и недостатки, которые происходили на ранних этапах избирательных гонок, в частности - при образовании избирательных округов, формировании избирательных комиссий, осуществлении предвыборной агитации.

В то же время глава КИУ Александр Черненко отметил, что большое количество нарушений на выборах становится нормой для Украины. Наиболее проблемными в плане нарушений эксперт назвал Киевскую, Одесскую, Черкасскую области и город Киев. Позже в КИУ рекомендовали снизить предельное количество избирателей на избирательных участках.

Как сообщалось, ЦИК не считает нарушения, зафиксированные в ходе голосования, существенными. При этом признает, что в ходе предвыборной агитации мажоритарщиков было много нарушений. Также в ЦИК отметили, что небольшое количество жалоб является результатом использования системы видеонаблюдения.

Читайте также: Видеокамера зафиксировала факт вбрасывания бюллетеней в урну, - КИУ

Напомним, вчера, 28 октября, в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина