Второй раз подряд мы выигрываем выборы, и это, конечно, накладывает большую ответственность", - заявил Колесников.

Также по словам Колесникова, формируя новый Кабмин, ПР будет советоваться с Президентом Украины. Он заявил, что Партия регионов проведет заседание политсовета с участием Президента. "Сейчас об этом (кадровых перестановках в Кабмине) рано говорить... Победившая партия проведет заседание политсовета вместе с Президентом... Должна быть дана комплексная оценка работы правительства, затем будут сделаны выводы", - заявил он. Колесников пообещал, что процесс формирования нового правительства "будет прозрачным".

Читайте также: В парламент проходят 5 партий

На пресс-конференции в штабе Партии регионов глава партии Николай Азаров заявил, что его политическая сила победила. "Свободные и демократические выборы в Верховный совет Украины состоялись. Они показали достаточно высокую явку избирателей. Это ответ тем, кто говорил, что наши люди разочаровались", - заявил он.

Азаров подчеркнул, что выборы по всей стране прошли спокойно и нормально: "А единичные нарушения в стране, где 34 тыс. избирательных участков, абсолютно нормально. Данные экзит-полов говорят сами за себя. Будет еще какая-то корректировка. Но уже сегодня можно сказать, что Партия регионов победила. Это очевидно. Мы победили и это очевидно. При чем в тяжелейшей борьбе".

Он также отметил, что считает нынешние выборы были максимально открытыми и прозрачными.

Руководитель центрального избирательного штаба КПУ Игорь Алексеев на брифинге по результатам выборов заявил, что КПУ не планирует сотрудничать с "Батькивщиной" и "Ударом" в парламенте нового созыва. "Мы точно не будем блокироваться с "Объединенной оппозицией" и "Ударом". Ведь достаточно посмотреть список" УДАР ", чтобы понять, насколько это" новая "политическая сила. А о "Свободе" я вообще не говорю в этом плане" , - отметил Игорь Алексеев

Избирательные участки в Украине закрылись в 20:00. Результаты экзит-полов, согласно которым большинство голосов граждане Украины отдали Партии регионов, можно посмотреть здесь. Также по данным экзит-пола, который проводили TNS Ukraine и СОЦИС для телеканалов "Интер",ICTV и "1+1" по мажоритарщикам ( в разрезе партийной принадлежности), ПР на 9,47% опережает "Батькивщину".

Сегодня в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.По состоянию на 16:00 средняя явка на избирательных участках составляла 45,48%. Самая высокая явка пока зафиксирована в Волынской обл. - 52,58%, наименьшая в Одесской - 38,42%.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Предварительные данные голосования ожидаются в ночь на 29 октября.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина