"Мы должны подождать. Выборы еще не закончились. Пока у нас закончился день голосования, а сейчас начнется подсчет голосов. Мы должны посмотреть, будет ли этот процесс настолько прозрачным и настолько хорошо проведенным, чтобы можно было признать, что результат голосования отражает то, что люди, которые бросали бюллетени в урны, хотели выразить. Пока видно - в том числе по заявлениям разных политических лидеров, среди которых господин Яценюк, с которым я только что разговаривал, - что в этой стране функционирует демократия. Я думаю, что это очень важно признать как политический факт", - отметил он.

Итоги выборов 2012: по результатам экзит-полов в парламент проходят 5 партий

В то же время, по словам Томбинськи, есть много вещей, которые нужно исправлять. В частности, как отметил посол, речь идет о функционировании избирательных комиссий, организацию выборов-2012 в целом и подготовку структур, ответственных за проведение выборов в Украине. "Думаю, что будет очень важным, как Центральная избирательная комиссия будет реагировать на заявления об избирательных нарушениях, потому что именно это покажет, являются ли институты, ответственные за проведение выборов, институтами демократического государства. Есть очень много нарушений, зафиксированных международными наблюдательными миссиями, и это надо заметить", - считает посол ЕС.

Он также отметил, что после рассмотрения нарушений ЦИК, все политические наблюдатели должны будут оценить, насколько эти нарушения могли повлиять на окончательный результат выборов.

Читайте также: Первые заявления оппозиционных партий по результатам голосования

Ян Томбинськи также сообщил, что намерен посетить штабы всех политсил, которые по данным экзит-полов прошли в ВР. "Мы пойдем ко всем, кто прошел, потому что для нас важно, с кем мы будем иметь дело как с партнерами в новом парламенте Украины. Если выборы были демократичными, то все участники этого процесса одинаково важны", - заявил он.

В свою очередь, глава делегации наблюдателей Европарламента на выборах в Украине Павел Коваль заявляет, что нынешние выборы могут стать новым импульсом для углубления отношений между Украиной и ЕС - в случае формирования нормального сотрудничества между провластными и оппозиционными фракциями. Об этом сообщает радио "Свобода".

По словам евродепутата, слаженное сотрудничество может стать сигналом для Евросоюза о прогрессе Украины на пути демократии. "Лично я рассматриваю Украину как нормальную европейскую державу. Выборы в Украине я рассматриваю не по сравнению с выборами в Казахстане или любой другой стране СНГ, а по сравнению с выборами в моей родной Польше", - сказал он.

Павел Коваль также рассказал, что 29 октября миссия наблюдателей от Европарламента и ряд международных организаций планируют обнародовать совместный официальный отчет о ходе выборов в Украине.

Между тем, член британского парламента, который входит в миссию наблюдателей за выборами-2012 в Украине от Британии Виттингдейл Джон Фласби Лоуренс заявил, что наблюдателям из Англии понравились выборы в Верховную Раду. "Процедура, которую я здесь увидел, напоминает процедуры в России, и я полностью доволен тем, что происходит в Украине", - сказал Виттингдейл.

Президент международной организации ICES Александр Цинкер сообщил, что вряд ли какой-то наблюдатель нашел такое количество нарушений, чтобы аннулировать выборы. "Мы профессионально наблюдаем за выборами 8 лет. Конечно, всегда есть замечания и проблемы. Были опасения, что в день выборов будет много сложностей, но их не было. Зато у нас есть замечания по законодательству в сфере создания предвыборных комиссий. Слишком легко кандидаты по мажоритарной системе могли предлагать свою кандидатуру - и так же внезапно ее снимать", - заявил Цинкер.

Сегодня в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.По состоянию на 16:00 средняя явка на избирательных участках составляла 45,48%. Самая высокая явка пока зафиксирована в Волынской обл. - 52,58%, наименьшая в Одесской - 38,42%.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Предварительные данные голосования ожидаются в ночь на 29 октября.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина