Читайте также: В избирательном процессе участвуют от 20 до 25 млн человек, - ЦИК

Отметим, что более высокая явка в первой половине дня наблюдалась в восточных (23%-28%), северных (26%-29%) и центральных (24%-26%) областях. При этом активность избирателей в западных областях (17%-20%), как ожидается, повысится во второй половине дня, когда местные жители традиционно возвращаются из церкви. 

Напомним, парламентские выборы впервые с 2002 г. проходят по смешанной системе - 225 депутатов избираются по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Читайте также: Выборы-2012 online: Все новости дня голосования на парламентских выборах в Украине (обновляется)

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%.

Как сообщалось, в Партии регионов ожидают, что выборы пройдут с высокой явкой. В то же время ЦИК Украины прогнозирует высокую явку на выборах из-за хорошей погоды.

Наивысшая активность избирателей на парламентских выборах, по состоянию на 13:00, наблюдалась в Черниговской и Луганской обл.

РБК-Украина