Ранее адвокат Берлускони Николо Гедини заявлял, что приговор подтвердил несправедливый характер судебного преследования политика.

Читайте также: Сильвио Берлускони приговорили к четырем годам лишения свободы

Напомним, что сегодня суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в 4 годам лишения свободы. Обвинители требовали для Берлускони 3 года и 8 месяцев, а для председателя концерна Mediaset Фиделя Конфалоньери - 3 года 4 месяца.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии.

Берлускони обвиняли в искусственном завышении цен при приобретении прав на телевещание. По мнению следователей, часть из якобы заплаченных за эти права денег, на самом деле пошла на взятки.

Читайте также: Берлускони отверг обвинения в проведении сексуальных вечеринок у себя на вилле

Итальянский политик, лидер партии "Народ свободы" и крупный бизнесмен, чей холдинг Fininvest владеет разнородными активами - от медиа и строительного бизнеса до футбольного клуба Milan (всего около 150 компаний). Сильвио Берлускони трижды избирался на пост главы правительства (абсолютный рекорд для Италии): возглавлял правительство Италии в 1994г., в 2001-2006гг. и в 2008-2011г. В ноябре 2011 г., потеряв большинство в парламенте страны, добровольно ушел в отставку. По данным журналаForbes, в марте 2011 г. состояние Берлускони оценивалось в 7,8 млрд долл.

Скандально известная фигура в стране - Берлускони многократно обвинялся в финансовых аферах, коррупции, даче взяток госчиновникам, участии в сексуальных скандалах, привлекался к суду. Часть инициированных против него уголовных процессов закончились тюремными сроками, которые, впрочем, предприимчивый политик ни разу не отсидел. Каждый раз Верховный суд аннулировал приговоры судов низших инстанций.

РБК-Украина