Кроме того, суд запретил Берлускони занимать государственные должности в течение трех лет.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии.

Читайте также: Берлускони отверг обвинения в проведении сексуальных вечеринок у себя на вилле

Берлускони обвиняли в искусственном завышении цен при приобретении прав на телевещание. По мнению следователей, часть из якобы заплаченных за эти права денег, на самом деле пошла на взятки. Помимо самого премьера, фигурантами этого скандального дела стали многие ближайшие сотрудники мультимиллионера и ряд топ-менеджеров его медийной "империи".

Итальянский политик, лидер партии "Народ свободы" и крупный бизнесмен, чей холдинг Fininvest владеет разнородными активами - от медиа и строительного бизнеса до футбольного клуба Milan (всего около 150 компаний). Сильвио Берлускони трижды избирался на пост главы правительства (абсолютный рекорд для Италии): возглавлял правительство Италии в 1994г., в 2001-2006гг. и в 2008-2011г. В ноябре 2011 г., потеряв большинство в парламенте страны, добровольно ушел в отставку. По данным журнала Forbes, в марте 2011 г. состояние Берлускони оценивалось в 7,8 млрд долл.

Читайте также: Сильвио Берлускони может получить четыре года тюрьмы

Скандально известная фигура в стране - Берлускони многократно обвинялся в финансовых аферах, коррупции, даче взяток госчиновникам, участии в сексуальных скандалах, привлекался к суду. Часть инициированных против него уголовных процессов закончились тюремными сроками, которые, впрочем, предприимчивый политик ни разу не отсидел. Каждый раз Верховный суд аннулировал приговоры судов низших инстанций.

РБК-Украина