Как сообщалось,  22 октября 2012 г. был последний день, когда украинские избиратели, в том числе находящиеся за рубежом, могли внести себя в списки избирателей, если их имена там отсутствуют. Ранее ЦИК сообщала, что изменить место голосования можно только в пределах избирательного округа.

Читайте также: Сегодня последний день, когда украинские избиратели могут внести себя в списки избирателей

Напомним, парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено.

Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5%-й барьер.

ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов. Предварительные итоги голосования ЦИКобнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.

РБК-Украина