Заседание суда по делу об экстрадиции Авакова состоялось 18 октября, а решение было обнародовано 24 октября.

Напомним, в июле с.г. Арсен Аваков на своей странице в Facebook опубликовал перевод официальной позиции Генеральной прокуратуры республики Италии по вопросу экстрадиции, где говорилось, что Генеральная прокуратура Италии не видит оснований для экстрадиции экс-губернатора Харьковской области в Украину.

"В этом документе ГП Италии не только отказывается поддерживать обвинения против меня, но и подчеркивает политическую мотивированность дела как элемент системы избирательного правосудия в Украине. Как элемент общего ряда политически целесообразных обвинений, начиная с дела (экс-премьера) Юлии Тимошенко", - написал Аваков.

Читайте также: "Батькивщина" готовит иски в иностранные суды против украинских прокуроров, - Аваков

Как известно, Аваков 31 января 2012 г. был привлечен как обвиняемый по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 г. прокуратурой области по факту превышения власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 УК Украины. Арсена Авакова обвиняют в превышении власти или служебных полномочий и незаконном отчуждении более 55 га земли под Харьковом во времена его руководства областью. Сам бывший губернатор эти обвинения отвергает. В этот же день, 31 января, он был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Краснозаводской районный суд Харькова избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По теме: Италия не собирается экстрадировать Авакова в Украину

Прокуратура Харьковской области, проверив правомерность земельных операций в 2009 г., обнаружила факт незаконного изменения целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн грн. По результатам проверки прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения на протяжении 2009 г. земель государственной собственности. Дело возбуждено по части 2 статьи 364 и части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка, злоупотребление властью или служебным положением). По сообщению Харьковской ОГА, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, были подписаны лично Аваковым.

Читайте также: МИД Украины признал, что предоставил ошибочную информацию о мере пресечения, избранной для Авакова

27 марта Авакова задержали в Италии, однако уже 12 апреля суд в Риме принял решение об освобождении Авакова из-под стражи. Харьковский апелляционный суд не удовлетворил жалобу адвокатов Авакова на решение о законности возбуждения уголовного дела против него.

Читайте также: Мельниченко предъявили обвинения

Аваков является членом ВО "Батькивщина" с 21 апреля 2010 г. и с 4 февраля 2005 г. возглавил Харьковскую областную организацию партии. Ранее он был членом партии "Наша Украина" и был депутатом Харьковского областного совета V и VI созывов. В июне Авакова назначили руководителем избирательной кампании объединенной оппозиции "Батькивщина" в Харьковской области.

РБК-Украина