", - говорится в сообщении пресс-секретаря делегации ЕС в Украине.

Ранее сообщалось, что саммит Украина-ЕС может состояться после отставки украинского правительства. А накануне посол Евросоюза Ян Томбинськи заявил, что саммит Украина-ЕС состоится лишь в случае решения проблемы политически мотивированного правосудия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и членов ее правительства. Однако к вечеру в Брюсселе опровергли информацию о таком условии проведения саммита.

Читайте также: Для проведения саммита Украина-ЕС на сегодня нет соответствующих условий, - посол Евросоюза

В то же время, по мнению первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского, Президент Украины Виктор Янукович не посещает страны Европейского союза из-за избирательного правосудия в Украине. В частности, отвечая на вопрос, почему Янукович уже более года не был ни в одной из стран Европейского союза, Хорошковский отметил: "Я не отвечаю за внешнеполитический вектор, поэтому мне достаточно сложно говорить о причинах. Думаю, что здесь есть определенные вопросы, связанные с теми претензиями и проблемами, которые звучат на каждой из наших встреч. Это, в частности, вопросы, связанные с нашим избирательным правосудием, о которых я и сегодня слышал от своих немецких коллег".

Как сообщалось, 27 сентября с.г. представительство ЕС в Украине сообщило, что дата проведения следующего саммита Украина-ЕС связана с ожиданиями результатов предстоящих парламентских выборов в Украине, поэтому вероятнее всего он состоится в начале 2013 г. "Мы ожидаем результатов выборов и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку следующего саммита Украина-ЕС. В связи с этим вероятнее всего саммит будет проведен в начале 2013 года", - заявили в Европейской комиссии.

Читайте также: Грищенко: Саммит Украина-ЕС пройдет до конца текущего года

Напомним, 17 сентября с.г. еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что решение о проведении саммита Украина - ЕС будет принято на высшем уровне.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в кулуарах 9-й ежегодной Ялтинской встречи YES, сообщил, что саммит Украина-ЕС запланировано провести до конца 2012 года.

Ранее бывший глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выразил сомнение, что запланированный саммит Украина-ЕС состоится осенью с.г.

Читайте также: Европарламент выставил Украине условия подписания Соглашения об ассоциации

Последний саммит Украина-ЕС состоялся в Киеве 19 декабря прошлого года. На мероприятии планировалось парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Однако соглашение было парафировано 30 марта - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Парламентские выборы в Украине пройдут 28 октября 2012 г. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

РБК-Украина