При этом Яворивский подчеркнул, что переговоры с "Ударом" Кличка относительно согласования кандидатов продолжаются: "Кличко сделал громкое заявление о том, что будут сделаны социологические замеры и возможно снятие тех кандидатов, рейтинг которых ниже других оппозиционных кандидатов. Я думаю, что сегодня эти переговоры будут продолжены, но окончательного согласования нет", - сказал Яворивский.

Также он отметил, что он не знает будет ли съезд открытым для прессы.

Читайте также: Согласование кандидатов на выборах-2012: кого из мажоритарщиков снимут "Удар" и "Батькивщина"

Отметим, в последнее время "Удар" и "Батькивщина" уже не скрывают, что переговоры по поводу согласования единых кандидатов в мажоритарных округах близятся к концу. Оно и понятно, 15 октября - последний день для подачи заявлений кандидатами о добровольном снятии с гонки. РБК-Украина решило поинтересоваться у киевских мажоритарщиков от "Удара" и "Батькивщины" насколько они осведомлены в происходящем, и как движутся переговоры по киевским округам.

Оказалось, что почти никто из кандидатов не знает, что решат верхушки партий. Все опрошенные заявили, что из штабов им никаких указаний не поступало, а значит, они будут ждать решений съезда. Кроме того, многие из них именно себя видят в качестве самого рейтингового кандидата в округе, а соответственно, и сниматься не имеют особого желания. Как и прогнозировали эксперты, то, что ранее было с легкой руки заявлено Яценюком и Кличко, на практике может оказаться трудновыполнимой задачей, сопровождаемой скандалами. Интересно будет 15 октября подсчитать, сколько человек, которых партии не признают согласованными, реально снимутся с выборов в пользу коллеги.

 Читайте также: В Украине продемонстрирована система видеонаблюдения на участке на выборах-2012 (фото)

Кажется, несмотря на все заявления Яценюка и Кличко, избиратели так и не дождутся согласованных кандидатов. В подавляющем большинстве округов так точно. И Киев в этом плане является показательным примером. За четыре дня до съезда кандидаты так и не получили конкретных указаний, четких социологических данных также нет. Есть только видимое желание и вполне мистическая статистика.

Кроме того, Яценюк недавно осторожно подметил, что договоренности с Кличко может и не быть, а глава штаба "Удара" Виталий Ковальчук вчера сказал, что партия не будет принуждать кандидатов снимать свои кандидатуры - они должны это сделать сами. Вряд ли люди, потратившие не одну сотню тысяч вполне условных единиц на свою кампанию и считающие себя наиболее рейтинговыми, готовы так просто сняться в пользу оппонента. 

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября 2012 г.

Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов. Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.

РБК-Украина