Читайте также: Сирия прекратила покупать электроэнергию у Турции

По словам источника, пожелавшего сохранить анонимность, дипломаты ЕС достигли предварительной договоренности по мерам, необходимым для того, чтобы перекрыть источники финансирования режима Башара Асада. Формально данные меры будут одобрены 15 октября 2012 г. на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге.

Читайте также: Из Сирии 2 октября эвакуировано еще 29 граждан Украины, - МИД

В последнее время повстанцы в Сирии все чаще стали добиваться успеха в воздушной борьбе с правительственной армией. Так, в конце сентября с.г. на севере Сирии отряды мятежников сбили истребитель правительственной армии. А в конце августа им удалось сбить истребитель Военно-воздушных сил Сирии, а также уничтожить 10 боевых вертолетов.

Читайте также: Фото гражданской войны в Сирии

4 сентября сирийские повстанцы объявили об очередной военной удаче - уничтожении двух правительственных истребителей МиГ-21. Представители Свободной армии Сирии продемонстрировали видео, на котором запечатлены обломки одного из самолетов, а также тело пилота.  Об уничтожении правительственного истребителя МиГ-23 повстанцы сообщали и 13 августа. Тогда же поступала информация о том, что Турция предоставила сирийской оппозиции около 20 переносных зенитно-ракетных комплексов.

Читайте также: Германия выделит дополнительно 2 млн евро в качестве помощи сирийским беженцам

В свою очередь Свободная армия Сирии заявила о намерении сбивать гражданские самолеты, которые окажутся в районе аэропортов Дамаска и Алеппо. По данным повстанцев, эти самолеты используются для перевозки вооружений.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 30 тыс. человек.

РБК-Украина