Как заявила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, назначение нового главы дипломатического представительства в Ливии говорит о том, что США "привержены укреплению отношений с Ливией и ее народом".

Расследование обстоятельств гибели посла Стивенса и еще трех граждан США продолжается, ливийские власти арестовали ряд подозреваемых.

Читайте также: Убийство посла США не было случайным, - Обама

Недавно в турецком аэропорту были задержаны двое подозреваемых в убийстве Стивенса.

Напомним, 11 сентября 2012 г. вооруженные люди ворвались на территорию консульства США в Ливии, открыли стрельбу и забросали здание гранатами. При нападении погиб 52-летний посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое других граждан Соединенных Штатов.

Читайте также: По делу об убийстве американского посла в Ливии арестованы 50 подозреваемых

Ранее представители администрации США заявляли, что произошедшее является терактом, однако настаивали, что не располагают информацией о том, что нападение было спланировано заранее или приурочено к годовщине терактов 11 сентября 2001 г.

Как сообщалось, в середине сентября с.г. государственный департамент США распорядился эвакуировать из посольств в Тунисе и Судане сотрудников, без которых диппредставительства смогут продолжить свою работу.

Читайте также: Посол США в Ливии погиб в результате ракетного удара

До этого, 14 сентября, трое американцев погибли в Судане при нападении разъяренных мусульман на посольство США. В тот же день гнев верующих обрушился и на представительства Германии и Великобритании. Двумя днями ранее, 12 сентября, состоялось нападение на американскую дипмиссию в Тунисе.

По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, поводом для нападения мог стать показ в эфире американского телевидения фильма, якобы оскорбляющего пророка Мухаммеда. Как утверждает The Wall Street Journal, лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости. В фильме под названием "Невинность мусульман" ислам называется "раковой опухолью", а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне.  Примечательно, что рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана.

РБК-Украина