Читайте также: Земля сельхозназначения не будет абсолютно свободным товаром

Кроме того, государственный земельный банк вправе осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на земельные участки в соответствии с законодательством Украины в сфере земельных отношений и своего устава.

Национальный банк Украины определяет особенности выдачи государственному земельному банку банковской лицензии, регулирование и совершает надзор за государственным земельным банком с учетом специфики его деятельности.

Законом вводится в действие государственный земельный банк, который будет предоставлять сельхозпредприятиям, фермерам кредиты не больше 5% ставки Национального банка Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Закон № 11202 определяет принципы и нормы создания в Украине земельного банка, который Рада в Украине ввела 6 сентября. Тогда парламент принял во втором чтении как закон законопроект № 10043 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности, которым и ввела в Украине земельный банк.

Читайте также: Правительство создало Государственный зембанк с уставным капиталом в 120 млн грн

Таким образом, земельному банку передаются все земли, которые будут дальше перепродаваться. Только такой банк сможет предоставлять кредиты аграриям не более чем под 5%.

Напомним, что Кабмин создал ПАО "Государственный земельный банк" с уставным капиталом в 120 млн грн еще 7 июля 2012 г. Для формирования уставного капитала Госзембанка будет осуществлено размещение и выпуск 120 млн простых именных акцийноминальной стоимостью 1 грн каждая.

На первом этапе в правительстве рассматривают вариант вливания в капитал Государственного земельного банка 1,5 млрд грн, что сделает возможной выдачу займов на 15 млрд грн. Однако, по мнению экс-руководителя Министерства финансов Игоря Уманского, вряд ли НБУ пойдет на то, чтобы покрыть вероятную ресурсную дельту в 13,5 млрд грн только рефинансированием.

РБК-Украина