"В рамках этого подхода компромисс по ПРО недопустим", - считает политик.

Читайте также: Отставание Ромни от Обамы после дебатов сократилось до 2%

Сторонник бюджетной экономии в других сферах, Ромни выступает категорически против сокращения расходов на безопасность. Политику, проводимую в этом отношении Бараком Обамой, республиканец считает опасной для национальной обороноспособности.

Читайте также: США намерены создать в Персидском заливе единую систему ПРО, противостоящую иранской ядерной угрозе

Ранее СМИ стали известны слова, неосторожно произнесенные под запись американским лидером. Обама заявил российским партнерам, что в случае переизбрания сможет проявить больше гибкости по вопросу о ПРО.

Осечку Обамы используют республиканцы. "Я обеспечу создание эффективной противоракетной обороны, чтобы противостоять угрозам. И по этому вопросу (в переговорах) с Владимиром Путиным не будет проявлено никакой гибкости", - заявил Ромни.

Читайте также: Президент Польши Коморовский хочет построить в стране собственную систему ПРО

Россия и НАТО смогли договориться о сотрудничестве по вопросу о ПРО на саммите в Лиссабоне, состоявшемся в 2010 г. Однако позже переговоры зашли в тупик из-за неготовности США предоставить юридические гарантии ненаправленности системы противоракетной обороны на РФ.

Отметим, в апреле с.г. генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что развитие системы противоракетной обороны в Европе не представляет угрозы для России.

Читайте также: В Польше с 2018 г. будут размещены элементы американской системы ПРО

Создание системы ПРО в Европе является частью новой стратегии НАТО под названием "умная оборона". В рамках новых подходов к безопасности государства альянса стремятся расширять сотрудничество в области обороны в условиях ограниченных финансовых возможностей.

Россия выступает противником размещения элементов ПРО в Европе. В ответ Москва угрожает разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области. Россия неоднократно высказывала опасения, что разворачиваемая в Европе система ПРО может в перспективе ограничить ядерный потенциал России. Предотвратить такое развитие событий, по мнению Москвы, можно было бы с помощью юридически обязывающих гарантий со стороны НАТО. Представители НАТО в ответ неоднократно заявляли, что особенности создаваемой системы однозначно свидетельствуют о том, что она не будет угрожать России, а также что сложившийся между Россией и НАТО уровень доверия позволяет выстраивать отношения без обращения к обязывающим документам.

США и их союзники по НАТО настаивают, что система ПРО создается против "государств-изгоев", в частности, Ирана.

Недавно сообщалось, что в качестве основной опасности для стран Персидского залива в американском Госдепартаменте рассматривают "ракетную угрозу". В связи с этим США планируют создать в регионе единую систему противоракетной обороны.

В администрации Президента США не скрывают, что под "ракетной угрозой" подразумевается угроза со стороны Ирана, который продолжает разработку ядерной программы. Особенно обостряет обстановку в регионе тот факт, что в сирийском конфликте страны Персидского залива поддерживают оппозицию, а официальный Тегеран - режим Президента Башара Асада.

Собеседник в Госдепартаменте также сообщил, что США займутся установкой и оснащением систем противоракетной обороны в странах-участницах Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (в него входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Кувейт и Катар). По информации источника, первые контракты на поставку противоракетных систем могут быть заключены уже "в самое ближайшее время". Подробности он сообщить отказался.

РБК-Украина