аявлении альянса.

Обычно руководители НАТО назначаются на четырехлетний срок с возможностью продления на год. Решение о продлении полномочий Расмуссена до пяти лет было принято послами стран НАТО на заседании в среду.

Читайте также: Вашингтон вывел из Афганистана 33 тыс. военнослужащих

Продление означает, что Расмуссен уйдет со своего поста всего за несколько месяцев до запланированного окончания операции НАТО в Афганистане, обеспечив, таким образом, последовательность руководства альянсом в период вывода сил НАТО из этой страны, который должен полностью завершиться 31 декабря 2014 года. В этой связи нельзя исключить, что Расмуссена ждет в будущем еще одно продление мандата.

Напомним, премьер-министр Дании Расмуссен был избран на пост генсека Североатлантического альянса 4 апреля 2009 года. На следующий день он подал в отставку с поста главы датского правительства. В должность Расмуссен вступил 1 августа 2009 г. Согласованную 27 членами НАТО кандидатуру 12-го генсека альянса тогда отказалась поддержать только Турция.

Читайте также: НАТО сворачивает совместные операции с афганской армией

Как сообщалось накануне, помощник генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Габор Иклоди заявил, что НАТО заинтересовано в развитии отношений с Украиной, поскольку она является чрезвычайно важным фактором евроатлантической безопасности.

На вопрос, может ли НАТО поддержать меры по давлению на Президента Виктора Януковича, подобные тем, которые одобрил Сенат США в резолюции по Украине, Иклоди ответил: "НАТО не заинтересовано в разрыве отношений с Украиной, в том, чтобы делать какую-то паузу. Наша организация искренне заинтересована в развитии отношений с ней. НАТО нуждается в Украине, а вашей стране необходим альянс".

Ранее посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас заявил, что НАТО чрезвычайно заинтересовано в сотрудничестве с Украиной и другими внеблоковыми партнерами, ведь самостоятельно не может решать вопросы международной безопасности.

Читайте также: В Ливии происходит массовая сдача оружия населением

Напомним, 13 сентября стало известно, что Украина будет принимать участие в новой миссии сил присутствия в Афганистане. Возможными направлениями сотрудничества министр обороны Украины Дмитрий Саламатин назвал участие украинского персонала в обслуживании вертолетов, предоставлении квалифицированной медицинской помощи, проведении разминирований, а также обслуживании бронетанковой техники.

Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation) - международная политическая и военная организация, созданная 4 апреля 1949 года подписанием в Вашингтоне Североатлантического договора. Учредителями и первоначальными членами НАТО были 12 европейских и североамериканских государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Соединенные Штаты Америки и Франция.

В настоящее время членами НАТО являются 28 государств (1 апреля 2009 года в альянс официально вступили Хорватия и Албания).

Читайте также: Убийство американского посла в Ливии: США намерены атаковать лагеря исламистов беспилотниками

В соответствии с Договором 1949 года, главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников - демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.

Целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Согласно уставу НАТО, организация открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность.

В своей деятельности НАТО руководствуется принятой главами государств и правительств на сессии Североатлантического совета в Вашингтоне 23-24 апреля 1999 года Стратегической концепцией Североатлантического союза.

Читайте также: В результате авиационного удара НАТО в Афганистане погибли 8 мирных жительниц

Стратегическая концепция определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:

- Выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе.

- Служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности.

- Осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств

РБК-Украина