Теперь Украина начнет процесс их выдачи", - сказал Волошин.

"Принятие закона о биометрических паспортах - это сердцевина либерализации визового режима с ЕС. Этот закон Украина должна была принять давно... Далее мы перейдем на имплементационную стадию безвизового режима с ЕС", - сказал представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

Читайте также: Парламент ввел в Украине биометрические паспорта

Отметим, 2 октября с.г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и как закон законопроект № 10492 "О Едином государственном демографическом реестре", которым предполагается введение в Украине биометрических паспортов.

Согласно документу, реестр является функционально единой системой, состоящей из главного и резервного вычислительных центров и узлов уполномоченных субъектов. Законом определяется, что Единый государственный демографический реестр - электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, обработки и использования информации о лице.

Паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины на территории Украины. Каждый гражданин Украины независимо от возраста обязан получить паспорт гражданина Украины. Оформление паспорта гражданина Украины осуществляется всем лицам, начиная с рождения и независимо от возраста на каждые десять лет.

Паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. Оформление и выдача паспорта гражданина Украины осуществляются главным распорядителем реестра.

Читайте также: Для въезда в страны Шенгенской зоны понадобятся отпечатки пальцев

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель информации, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Работы по оформлению и выдаче паспортов должны быть начаты с 1 января 2013 г.

Читайте также: Цена изготовления биометрического паспорта будет равна стоимости обычного

Цена изготовления биометрического паспорта, по словам директор комбината "Украина" Максима Степанова будет равна стоимости обычного. По его словам цены на административные услуги , в том числе на изготовление биометрических паспортов, будут устанавливаться максимально прозрачно - нормативными актами Кабмина. Изготовление паспортов, в том числе и биометрических, полностью будет контролироваться государством.

РБК-Украина