Читайте также: В Украине упрощена процедура техконтроля колесных транспортных средств

По словам докладчика, председателя Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, законопроект предусматривает отмену уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при перерегистрации транспортных средств.

Среди прочего, отменена необходимость уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств. Сбор в Пенсионный фонд будет взыскиваться только при первичной регистрации, кроме того, его ставка будет дифференцированной - 3% за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов (81,83 тыс. грн), 4% - до 290 прожиточных минимумов (319,58 тыс. грн) и 5% - более 290 прожиточных минимумов. Это, по мнению Президента, даст возможность физическим лицам заключать сделки купли-продажи автомобилей в установленном законом порядке.

Читайте также: ВР приняла закон об автогражданке с предложениями Януковича

Предусмотрено, что плательщик сам сможет выбирать метод, по которому будет определяться доход от продажи автомобиля - не ниже оценочной стоимости, как сейчас, или не менее среднерыночной цены транспортного средства. Среднюю стоимость по рынку будут ежеквартально определять в Минэкономразвития с учетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующего движимого имущества. Эти данные в обязательном порядке будут публиковаться на сайте министерства. Ставка НДФЛ останется действующей - 1% при продаже не чаще одного раза в год и 5% при реализации второго и следующих объектов имущества.

Также законом предусмотрено уменьшение размера государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств. При нотариальном заверении договоров отчуждения движимого имущества в пользу детей, одного из супругов, родителей с 1% от суммы договора (не ниже действительной стоимости транспортного средства) до одного не облагаемого налогом минимума (17 грн) и с 5% до 5 необлагаемых минимумов (85 грн) для остальных лиц.

Планируется, закон вступит в силу 1 января 2013 г.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, что в начале года был упрощен технический контроль транспортных средств. Закон об отмене обязательного техосмотра частных автомобилей и введение упрощенного обязательного технического контроля уполномоченными субъектами хозяйствования без участия ГАИ вступил в силу в Украине в августе прошлого года.С 1 января с.г. Кабмин также установил перечень платных услуг, которые разрешается предоставлять подразделениям ГАИ. В частности, стоимость регистрации или перерегистрации колесных транспортных средств с выдачей свидетельства и номерных знаков определена в размере 152,63 грн для отечественных автомобилей и 190,15 грн - для машин зарубежного производства, мототранспорта, прицепов отечественного производства и стран СНГ - 148,63 грн.

РБК-Украина