пискам, но выразил уверенность в их победе по одномандатным округам. В оппозиционной коалиции не сомневаются, что добились успеха как на региональном, так и общенациональном уровнях.

Данные эксит-поллов подтверждают поражение "Единого национального движения", поддерживающего власти. Однако цифры разнятся: по одним данным, единомышленники Саакашвили уступают оппозиции 5-9%, по другим - не менее 30%.

Читайте также: В Грузии началось голосование на выборах в парламент

По сообщению грузинского оппозиционного телеканала ТВ9, в ночь на 2 октября с.г. произошли столкновения между местными жителями и отрядом спецназа в населенном пункте Хаушури поблизости от Тбилиси. Правоохранители разогнали массовое скопление граждан у избирательного участка, применив резиновые пули и слезоточивый газ. В результате вмешательства правоохранителей три человека получили ранения.

Официальная версия случившегося пока не известна. Одновременно в центре грузинской столицы продолжался всю ночь митинг оппозиции. Сторонники коалиции "Грузинская мечта" собрались на площади Свободы, где проходил концерт звезд поп-музыки, пришедших поддержать сторонников смены власти.

Напомним, парламент Грузии нового созыва будет состоять из 150 депутатов - 73 мажоритарных и 77, избранных по пропорциональной системе. В выборах принимают участие два избирательных блока и 14 политических партий. На 150 мест в парламенте претендуют 2 тыс. 805 кандидатов. Избирательный барьер для партий установлен на уровне 5%.

Как сообщает ЦИК, за выборами в Грузии в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном режимах наблюдали представители более 100 грузинских и международных организаций - всего более 60 тыс. человек, включая наблюдателей от Евросоюза, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской Ассамблеи НАТО, американских Национал-демократического и Международного республиканского институтов. Мониторинг выборов также будут проводить наблюдатели от политических партий Грузии - в общей сложности около 30 тыс. человек. Кроме того, своих наблюдателей прислали избирательные администрации 15 стран, включая Латвию, Литву, Эстонию, Молдову, Азербайджан и Украину.

В соответствии с грузинским законодательством выборы в парламент считаются состоявшимися, если в них примут участие не менее одной трети избирателей. Всего в Грузии 3 млн 613 тыс. 851 избиратель. Параллельный подсчет голосов осуществляют несколько неправительственных организаций. Осуществляется параллельный подсчет голосов, несколько телекомпаний проводят exit-poll.

Окончательные результаты парламентских выборов ЦИК Грузии огласит до 20 октября 2012 г.

РБК-Украина