ая инспекция в г. Киеве в июне 2012 г. сообщила о выявленных в зоопарке нарушениях финансовой дисциплины на общую сумму 4 млн 941, 36 тыс. грн, в том числе, которые привели к потерям - 510,51 тыс. грн. Госфининспекция в Киеве направила материалы в прокуратуру Шевченковского района г. Киева и проинформировала прокуратуру г. Киева о результатах ревизии для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Финансирование Киевского зоопарка в бюджете Киева на 2012 г. увеличено с 6,5 млн до 10 млн грн.

Алексей Толстоухов занял пост директора Киевского зоопарка в октябре 2010 г., после увольнения Светланы Берзиной.

Читайте также: В Киевском зоопарке умер медведь (фото)

Также напомним, что слухи о возможной приватизации Киевского зоопарка не нашли подтверждения. По крайней мере о том, что таких планов не вынашивают в КГГА заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак. "Никогда зоопарк не будет передан ни в какие частные руки. Зоопарк будет всегда оставаться коммунальным и на этом месте. Никуда не будет переводиться", - сказал Мазурчак. Что касается последнего решения Киевсовета о строительстве за деньги инвестора на территории зоопарка океанариума, то он объяснил, что "это будет совместной собственностью зоопарка и этого спонсора, или, скажем, партнера".

"Это суть публично-частного партнерства. Никакой передачи имущества зоопарка, земли за этим не следует и ни в коем случае не может быть. И чтобы не думали, что на территории зоопарка может быть какая-то частная собственность. Инвестор вложит, скажем, 30 млн, и это будет его собственность", - сказал он.

Читайте также: Столичная власть не отдаст Киевский зоопарк в частные руки

В коллекции Киевского зоопарка сейчас 2 тыс. 900 экспозиционных особей, а прирост за последний год -  около 400 особей. Посленим новоселье в зоопарке справлял слоненок Хорас.

Однако, в последние несколько лет зоопарк является источником постоянных трагедий и конфликтов: с завидной периодичностью сообщается о гибели животных. Среди "громких" смертей была гибель крокодила Гоши, павлина от разрыва сердца, верблюда от болезни, слона Боя, которого, как утверждали в зоопарке, отравили. Также в зоопарке умер амурский тигр Иван, а еще раньше белогрудый уссурийский медведь Ося.

Среди последних смертей следует отметить гибель 27 июня с.г. уссурийского медведя. Ранее, 22 июня с.г., в Киевском зоопарке умерла антилопа нильгау.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

СМИ сообщают, что по предварительным данным проверки, в течение 2010 года в Киевском зоопарке погибли 187 животных, из которых 19 - млекопитающие, 75 - птицы, 93 - пресмыкающиеся, рыбы и амфибии. В 2011-м году - 114 животных, из которых 19 млекопитающих, 25 птиц, 70 пресмыкающихся, рыб и амфибий. Причиной гибели всех этих животных стали незаразные болезни различной этиологии, например, диатез, сердечная недостаточность, анемия, воспаление легких и прочие.

Также стоит отметить, что за растрату средств в особо крупных размерах год назад было возбуждено уголовное дело против бывшего директора Киевского зоопарка Светланы Берзиной. Дело возбудили по результатам проверки Генеральной прокуратуры. Берзина руководила столичным зверинцем с 2008-го года. В 2010 г. Леонид Черновецкий, который на тот момент занимал пост городского главы, отстранил ее от исполнения обязанностей на время расследования причин гибели животных. Позже она сама написала заявление об увольнении.

РБК-Украина