го на вооружение. Работы по ремонту и переоснастке судна длились несколько лет.

В прошлом году авианосец уже прошел ходовые испытания, в частности, сделал 10 выходов в открытое море и провел тренировки с самолетами палубной авиации. Ожидается, что корабль получит новое название "Ляонин" в честь северо-восточной провинции Китая, где проводилась его модернизация. По заявлениям китайских военных, авианосец будет использоваться главным образом в учебных целях.

Читайте также: Корабли ВМФ Китая вошли в акваторию спорных с Японией островов

В ближайшие же годы Пекин намерен завершить строительство еще нескольких авианосцев, которые будут созданы уже собственными силами, а не на основе приобретенных за рубежом авианесущих кораблей. Появление в распоряжении Китая авианосцев заметно повлияет на расстановку сил в регионе. В частности, в Токио с опасением наблюдают за расширением присутствия китайского флота в Тихом океане, особенно в свете обострения территориального конфликта Японии и Китая вокруг островов Сенкаку и попыток Китая помешать Вьетнаму и Филиппинам в разведке нефти и газа на шельфе спорных районах Южно-Китайского моря.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Китай стал третьей страной в Азии, которая имеет авианосцы, после Индии и Таиланда. Хотя стране еще нужно время, чтобы занять морское пространство в Азиатских водах, которые в значительной степени были прерогативой ВМФ США после второй Мировой Войны.

РБК-Украина