Читайте также: Украина осторожно относится к отношениям с Таможенным союзом

"Надо сделать выбор (между Таможенным союзом и Европейским Союзом), и такой выбор делает Украина. Польша может только помогать. Польша также может убеждать западный мир, Европейский Союз, что нужно Украине такую возможность предоставить и, собственно, так мы и действуем", - отметил он.

В то же время в ответ на вопрос, какой из двух сценариев наиболее приемлемый для Украины - членство в Таможенном союзе с Россией, Беларуссией и Казахстаном или в Европейском Союзе, - Коморовский отметил: "Невозможно эти два сценария реализовать одновременно, параллельно".

Читайте также: Украину ждет небывалое охлаждение торговых отношений с РФ, если она не вступит в ТС

По мнению бывшего генерального секретаря НАТО, бывшего высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, члена наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии Хавьера Соланы, в случае вступления в Таможенный союз (ТС), Украине будет сложнее вести переговоры с Европейским союзом (ЕС).

"Если вы (Украина) войдете в ТС, вам будет в два раза сложнее вести переговоры с ЕС ... С ТС вы обмениваетесь товарами, а с ЕС и товарами, и ценностями", - отметил в ходе 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES Солана.

Президент Украины Виктор Янукович, в свою очередь еще раз отметил, что Украина ищет приемлемые формы интеграции в ТС.

Отметим, чуть больше месяца назад премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина очень осторожно относится к отношениям с Таможенным союзом. После этого источники, знакомые с ситуацией и ходом переговоров заявили, что Президент России Владимир Путин поставил Виктору Януковичу ультиматум,  - если в двухмесячный срок Киев не согласится вступить в Таможенный союз, его ждет охлаждение торговых отношений.

Читайте также: В случае вступления в ТС Украине будет сложнее вести диалог с ЕС

Ранее Янукович подтвердил курс Украины на евроинтеграцию, но отметил, что страна ищет дорогу к Таможенному союзу. Президент отметил, что речь идет об абсолютно новом образовании, которое только что начало действовать - следовательно, для Украины очень важно увидеть результаты этой работы. "Мы очень прагматично подходим к этому вопросу. Получим результаты работы данного интеграционного объединения - тогда будем принимать решение", - сказал он. В то же время глава государства считает актуальным взаимодействие Украины с Таможенным союзом на секторном уровне. "Работа Украины с Таможенным союзом на секторном уровне фактически подтвердит ту идею, о которой мы говорили, - формат "три плюс один", - отметил Янукович.

Эксперты считают, что присоединение Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП) Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана даст увеличение интеграционного эффекта до 773 млрд долл., что составляет около трети суммарного ВВП четырех государств. При этом прирост ВВП Украины оценивается в 34% современного уровня ВВП.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества - форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

РБК-Украина