заявила Лысенко.

По ее словам, данный вопрос будет внесен в повестку дня и будет рассмотрен на следующем заседании ВСЮ 25 сентября.

Напомним, в конце августа сообщалось, что в связи с достижением нынешним главой Верховного суда Украины Петром Пилипчуком пенсионного возраста пленуму ВСУ предстоит провести внеочередные выборы председателя. На эту должность будет выдвинут нынешний глава Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко.

Читайте также: Путин предложил разрешить чиновникам занимать руководящие посты до 70 лет

Напомним, с 23 декабря прошлого года Верховный суд возглавляет Петр Пилипчук. Однако уже при его избрании было ясно, что он будет занимать этот пост меньше года - 13 октября 2012 года Пилипчуку исполнится 65 лет, и он достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи. Таким образом, через полтора месяца должность председателя ВСУ окажется вакантной, и будут объявлены выборы.

О том, что замену Пилипчуку стали искать еще до его назначения, говорит и тот факт, что в октябре 2011 г., когда число судей ВСУ было увеличено с 20 до 48 человек, в права вступили лишь 47 судей. "Оставшееся место с самого начала было зарезервировано для будущего главы суда", - утверждает источник в судейских кругах.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В понедельник, 27 августа с.г., Фесенко признался, что он действительно намерен бороться за пост главы ВСУ. "Мне поступило такое предложение от судей. Судьи ВСУ и судьи общих судов высказывали свое мнение по этому поводу, поэтому и было принято такое решение (перейти на работу в ВСУ)", - сказал Фесенко.

Скорее всего, Фесенко возглавит Верховный суд Украины на безальтернативной основе.

РБК-Украина