Читайте также: Рейтинг США может быть понижен из-за растущего госдолга, - Moody s

Ромни сказал, что 47% американских избирателей, поддерживающих Обаму, не платят подоходные налоги и никогда не проголосуют за республиканца. "Мне никогда не убедить их в том, что они должны проявлять личную ответственность и сами о себе заботиться", - отметил на видео Ромни.

Предположительно, видео было снято во время одного из ужинов спонсоров Республиканской партии после того, как стало ясно, что кандидатом от республиканцев станет Митт Ромни.

Кроме отчетливо снятого лица Ромни, других участников вечера узнать невозможно. Отрывок, где Ромни говорит о налогах на доходы, и другие клипы были опубликованы в Интернете.

Читайте также: Крупнейшие кредиторы США: Страны, скупающие госдолг Вашингтона

Так, Ромни более подробно говорит о своем отношении к предстоящим выборам и о том, как он намерен критиковать Президента Обаму. "47% проголосуют за Президента, что бы ни случилось", - утверждал Ромни, говоря об американцах, которые не должны платить подоходный налог.

"47% - за него, и это те, кто зависят от правительства, кто верят, что они - жертвы обстоятельств, что правительство обязано о них заботиться. Это те, кто верят, что имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, на еду, на жилье, да на все", - рассуждал Ромни.

Далее республиканец отмечает, что в ходе своей кампании он недостаточно сильно критиковал Обаму, потому что Президента, по его словам, по-прежнему любят. Ромни также хотел получить поддержку своих бывших сторонников.

Читайте также: Обама раскритиковал Ромни за непродуманные внешнеполитические предложения

"Поскольку они за него голосовали, они не хотят, чтобы им говорили, что они были не правы. Они хотят верить, что поступили правильно, а он просто не справился с задачей", - подчеркнул республиканец, пообещав также спонсорам, что, в случае его победы, экономика США начнет стремительно расти.

В ответ на публикацию видео кандидат от республиканцев заявил, что то же самое утверждал публично.

Ранее во время своих выступлений Ромни говорил, что "хочет помочь всем американцам, испытывающим трудности в экономической ситуации, к которой привела политика Обамы".

Читайте также: Ромни назвал Иран "самым большим провалом" Обамы

Представитель штаба Ромни Гейл Гитчо официально заявила, что бывший губернатор штата Массачусетс и раньше ясно давал понять, что обеспокоен растущим числом американцев, чье благосостояние зависит от действия федеральных властей. Особую обеспокоенность Ромни, по ее словам, вызывали 23 миллиона безработных и тот факт, что один из шести американцев оказался за чертой бедности.

Ответ демократов не заставил себя ждать. Представитель штаба Обамы Джим Мессина заявил, что "сложно быть Президентом всех американцев, если презрительно списывать со счетов половину нации".

В понедельник штаб Ромни объявил о серьезных изменениях в предвыборной стратегии кандидата от республиканцев. Планируется, что кандидат от республиканцев будет чаще выступать по конкретным политическим вопросам и предложениям. До последнего времени он в основном критиковал экономическую политику Президента Обамы.

Читайте также: Обама раскритиковал конкурентов-республиканцев за резкие заявления о России (фото)

Опросы в конце прошлой недели показывали, что Митт Ромни уступает по популярности Бараку Обаму в целом по стране и в некоторых штатах. Его рейтинг популярности - 46%, в то время как за Обаму готовы проголосовать 49% избирателей.

По мнению американских экспертов, для Ромни подобные утверждения могут стать сильным ударом. Ранее оппоненты республиканца безжалостно критиковали за его то, что он имеет мало представления об истинном положении дел и живет жизнью привилегированного класса.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Выборы Президента США, 57-е в истории, состоятся 6 ноября 2012 г. На них будут определены выборщики, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-президента Соединенных Штатов.

Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

РБК-Украина