со своими партнерами - и с Россией, и с Евросоюзом. Мы закончили работу над Соглашением о зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ, мы внимательно следим за ТС и Единым экономическим пространством. Украина строит модель работы с ТС и ищет приемлемые формы интеграции. Украина уже имеет статус наблюдателя при Едином экономическом пространстве", - заявил Янукович.

Читайте также: Украина начнет переговоры о доступе к труботранспорту СНГ после вступления в действие договора о ЗСТ

Он также уверен в "снятии дополнительных вопросов" в части подписания соглашения об ассоциации с ЕС после парламентских выборов в Украине, которые состоятся 28 октября с.г.

Читайте также: Президент подписал закон о ратификации договора о ЗСТ с СНГ

"Мы активно двигаемся в направлении подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В данное время у наших партнеров появились некоторые дополнительные вопросы к Украине. Но я уверен, после проведения парламентских выборов все предостережения исчезнут, и путь для полноценной ассоциации Украины и ЕС будет пройден до конца", - заявил Янукович.

Читайте также: Подписание Соглашения об ассоциации с Украиной зависит от масштабности реформ в стране, - Тейшейра

Отметим, чуть больше месяца назад премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина очень осторожно относится к отношениям с Таможенным союзом. "Не следует забывать, что на СНГ приходится более 40% нашего товарооборота. На Евросоюз - 30%. И мы готовы выслушать как с одной стороны, так и с другой любые соображения, связанные с нашими двусторонними отношениями", - отметил Азаров. Ранее Азаров говорил, что Украина хочет работать с Таможенным союзом.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ранее Янукович подтвердил курс Украины на евроинтеграцию, но отметил, что страна ищет дорогу к Таможенному союзу. Президент отметил, что речь идет об абсолютно новом образовании, которое только что начало действовать - следовательно, для Украины очень важно увидеть результаты этой работы. "Мы очень прагматично подходим к этому вопросу. Получим результаты работы данного интеграционного объединения - тогда будем принимать решение", - сказал он. В то же время глава государства считает актуальным взаимодействие Украины с Таможенным союзом на секторном уровне. "Работа Украины с Таможенным союзом на секторном уровне фактически подтвердит ту идею, о которой мы говорили, - формат "три плюс один", - отметил Янукович.

Эксперты считают, что присоединение Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП) Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана даст увеличение интеграционного эффекта до 773 млрд долл., что составляет около трети суммарного ВВП четырех государств. При этом прирост ВВП Украины оценивается в 34% современного уровня ВВП.

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества - форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

РБК-Украина