к "неприемлемые". "Я возмущен нападениями на американские дипломатические миссии в Ливии и Египте и гибелью сотрудника консульского отдела в Бенгази. Возмутительно, что администрация Обамы сначала не осудила нападения на здания дипломатической миссий, а выразила поддержку тем, кто совершал эти нападения", - говорится в сообщении Ромни.

Обама выразил поддержку американским дипломатам в Каире, которые и выпустили заявление, вызвавшее осуждение Ромни. "Оно (заявление) пришло от парней, которые находились в центре событий и могли подвергаться опасности. Обычно я в подобной ситуации предпочитаю дать людям чуть больше свободы в действиях, чем подвергать сомнению их суждения в безопасности и отдалении моего офиса. Мы должны также уяснить, что Ромни склонен выносить скоропалительные и непроверенные решения", - сказал Обама.

Читайте также: Рейтинг США может быть понижен из-за растущего госдолга, - Moody s

Представитель избирательного штаба Обамы Бен Лаболт также выразил возмущение словами республиканского политика. "Мы шокированы тем, что, когда Соединенные Штаты переживают гибель одного из наших дипломатов в Ливии, Ромни начал новый этап предвыборной гонки", - отметил Лаболт.

На предвыборном съезде демократов 6 сентября Обама уже высказывал замечания в адрес недостаточных навыков Ромни на международной арене. Ранее Обама раскритиковал конкурентов-республиканцев за резкие заявления о России, назвав своих соперников по президентским выборам Митта Ромни и Пола Райана "новичками во внешней политике".

Читайте также: К берегам Ливии направляются два военных корабля США (видео)

В то же время Ромни назвал успехи Ирана в реализации ядерной программы "самым большим провалом" Обамы. По словам республиканца, чтобы убедить Иран сойти с его "ядерного пути", нужно использовать "все возможности", и при этом не исключать и возможности военного вмешательства. А ранее Ромни обвинил Обаму в кампании по расколу США.

Напомним, Барак Обама официально стал кандидатом в Президенты США 6 сентября. Ранее, 29 августа, съезд Республиканской партии выдвинул Ромни кандидатом на пост Президента США.

По данным ряда социологических опросов, преимущество Обамы над Ромни сократилось до 1%, то есть находится в пределах статистической погрешности. Ранее сообщалось, что Обама опережает Ромни в президентской гонке на 7%.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Выборы Президента США, 57-е в истории, состоятся 6 ноября 2012 г. На них будут определены выборщики, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-президента Соединенных Штатов.

Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

РБК-Украина