Читайте также: По ту сторону Белого Дома: Обама отличается от других мировых лидеров особой живостью (фото)

"В конце концов, вы же не будете называть врагом номер один Россию, а не "Аль-Кайеду", если только вы не застряли в искаженных представлениях времен холодной войны", - заявил он на съезде Демократической партии США.

Обама также обратил внимание на национальную гордость как движущую силу экономики и среднего класса.

"Мы боремся за то, чтобы восстановить ценности, которые создали крупнейший средний класс и сильнейшую экономику, которые когда-либо знал мир; ценности, которые мой дед защищал, будучи солдатом армии Паттона; ценности, которые побудили мою бабушку работать на сборочной линии бомбардировщика, когда он ушел", - заявил Президент.

Читайте также: Ромни обвинил Обаму в кампании по расколу США

"Они знали, что были частью чего-то большего - нации, которая победила фашизм и депрессию, нации, чьи самые инновационные предприятия производили лучшую продукцию в мире, и каждый разделял гордость и успех - от углового офиса до фабричного этажа", - заключил он.

Завершая свою речь, Президент США подчеркнул, что считает приоритетными отраслями производство, энергетику, образование и национальную безопасность.

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин заявил, что РФ сможет работать с Ромни, но эффективность работы будет зависеть от США.

Напомним, Барак Обама официально стал кандидатом в Президенты США вчера, 6 сентября. Ранее, 29 августа, съезд Республиканской партии выдвинул Митта Ромни кандидатом на пост Президента США.

Читайте также: Хакеры требуют у Митта Ромни 1 млн долл. за неразглашение данных его декларации

Соперником Обамы на грядущих выборах станет Митт Ромни, который легко выиграл республиканские праймериз. По данным ряда социологических опросов, преимущество Обамы над Ромни сократилось до 1%, то есть находится в пределах статистической погрешности. Политологи отмечают, что предвыборный съезд демократов может способствовать росту популярности действующего Президента.

Ранее сообщалось, что Обама опережает Ромни в президентской гонке на 7%.

Выборы Президента США, 57-е в истории, состоятся 6 ноября 2012 г. На них будут определены выборщики, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-президента Соединенных Штатов. Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

РБК-Украина