% жителей города. В связи с этим русский язык является региональным в Луганске и может использоваться в официальной документации наравне с государственным языком.

С 13 августа статус региональной русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, а также городские Измаильский, Одесский, Запорожский, Севастопольский, Харьковский, Херсонский и Николаевский советы.

Как сообщалось, вчера, 5 сентября, Запорожский горсовет предоставил русскому языку статус регионального.

Читайте также: Россия будет распространять русский язык в мире с "наступательной позиции", - Медведев

Напомним, Верховная Рада 3 июля приняла закон "О принципах государственной языковой политики", что вызывало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями. Закон позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 документа установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию, по данным переписи. По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения.

Читайте также: "Местные советы не имеют права делать русский язык региональным", - ПР

Отметим, что количество носителей языка, необходимое для придания ему статуса регионального, могут увеличить до 20-30%. Как сообщалось, рабочая группа одобрила новую редакцию закона о языках. Кроме того, подготовлены предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни.

Новый закон о языках будет проголосован 27 сентября, заявил директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко, который входит в рабочую группу по доработке закона о языках.

Как сообщалось, в ВР не зарегистрирован законопроект о языках, разработанный рабочей группой по поручению Президента.

Закон о языках можно считать предвзятым, заявил председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, чья каденция на должности завершается.

РБК-Украина