Читайте также: Самой бедной страной ЕС оказалась Болгария, самой богатой - Люксембург

Кроме того, не ясно, какие правила будут действовать в ближайшее время и как они будут выглядеть года через два. В этой связи агентство Reuters отмечает, что Болгария, хотя и является одной из самых бедных стран ЕС, отличается жесткой финансовой дисциплиной и имеет невысокую задолженность.

Скептического отношения к вступлению в еврозону не скрывают и в Варшаве. "Польша присоединится к еврозоне только после того, как будут разрешены долговые проблемы", - заявил министр иностранных дел Радослав Сикорский газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он добавил, что в нынешних сложных условиях необходимо восстановить доверие людей, сделать Европейский союз более управляемым.

"Представляется также важным повысить значимость институтов в Брюсселе, дать им механизмы, позволяющие сделать то, что необходимо. Если же говорить о еврозоне, то мы присоединимся к ней только тогда, когда сможем объявить нашему народу, что вступление будет безопасным", - подчеркнул министр.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявлял, что Польша верна курсу на вхождение в еврозону. По словам главы правительства Польши, войдя в Европейский союз в 2004 г., его страна взяла на себя также обязательство ввести евро. Однако Туск добавил: "Ввод единой валюты имеет смысл только тогда, когда существует единый свод правил, который соблюдают все участники валютного союза".

Отметим, что в последнее время долговой кризис начал ощущаться также в Восточной Европе. В этом году Чехия неожиданно скатилась в рецессию и очутилась в компании традиционно более слабых Венгрии и Хорватии.

Читайте также: Кризис расширяется на восток: Чехия скатилась в рецессию

Уже упомянутая Польша все также остается мотором экономического роста в регионе. Рост ВВП за первое полугодие составил здесь 3,2%, а по расчетам Минэкономики, в Варшаве по итогам года он будет не менее 3%. Впрочем, глава Минфина Польши Яцек Ростовски предусмотрительно напоминает: "Если в зоне евро начнутся серьезные потрясения, то избежать замедления экономического развития мы уже не сможем".

Также отметим, что в последнем отчете МВФ о трансграничном влиянии пяти мировых экономик (еврозоны, США, Японии, Великобритании и Китая) предупреждал о серьезных последствиях кризиса в еврозоне для мировой экономики. Согласно докладу МВФ, проблемы финансового рынка еврозоны первоочередно будут иметь негативное влияние на страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

РБК-Украина