Согласно документу, группа экспертов по ядерному оружию, аналитиков и других специалистов уже начала работать 10 августа с.г. Задание группы - сосредоточиться на тех моментах ядерной программы Ирана, о которых идет речь в договоренности МАГАТЭ и Тегерана.

В конце прошлого года МАГАТЭ опубликовала очередной отчет относительно Ирана, в котором впервые прямо заявило: "Имеющаяся информация свидетельствует, что Иран осуществлял деятельность, связанную с разработкой ядерного взрывного устройства". Как говорится в отчете, такая деятельность, возможно, продолжается и дальше. Иран постоянно отрицает такие обвинения, но доказательств мирного, как он утверждает, характера своей ядерной программы так и не навел.

Читайте также: Власти США проверят немецкий банк HVB на предмет сотрудничества с Ираном

Как сообщалось, 24 августа с.г. в Вене безрезультатно закончились переговоры между МАГАТЭ и Ираном. "Переговоры между сторонами шли крайне активно, однако остаются разногласия, препятствующие достижению соглашения", - отметил главный инспектор МАГАТЭ Герман Некерт. Он добавил, что в дальнейшем переговоры с Ираном не планируются. Представители иранской стороны в свою очередь отмечают, что "определенный успех в переговорах был достигнут, однако необходимо решить еще ряд крайне остро стоящих вопросов".

МАГАТЭ пытается получить доступ на атомный объект в г. Парчине, где, как полагают, могут проводиться ядерные исследования. Западные эксперты обвиняли Тегеран в том, что тот скрыл доказательства военных исследований в Парчине. В Иране отвергают обвинения, однако отказываются допустить международных экспертов на объект.

До этого сообщалось, что Иран установил дополнительное оборудование для обогащения урана, тем самым расширив свои возможности по получению изотопа радиоактивного элемента с массовым числом 235.

Читайте также: Обама подписал закон, усиливающий санкции против Ирана

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.

Читайте также: В Израиле уверены, что Иран завершает создание ядерного оружия

Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

С 1 июля с.г. вступило в силу эмбарго Евросоюза на импорт иранской нефти. Едва ли не единственным, кто поддерживает Иран в конфликте с ЕС и другими странами, остается Президент Венесуэлы Уго Чавес. В июне во время встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом он раскритиковал санкции против Исламской Республики. По словам Президента Венесуэлы, Тегеран может рассчитывать на помощь и поддержку венесуэльского народа. Чавес не стал уточнять, о каких конкретных шагах Каракаса может идти речь.

В ноябре 2011 г. Президент Израиля Шимон Перес заявил, что его страна не исключает возможности нанесения авиаударов по Ирану.

В начале июня миссии США в МАГАТЭ сообщил, что Иран обладает запасами низкообогащенного урана, которых достаточно для создания нескольких ядерных бомб. Кроме того, последний квартальный отчет МАГАТЭ свидетельствует о том, что Тегеран по-прежнему отказывается предоставлять всю информацию о своей ядерной программе.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ ранее сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. 3 февраля верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.

Иран - второй крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии. В 2010 г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. Крупнейшим потребителем иранского "черного золота" является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет 71,6 млрд долл.

РБК-Украина