Напомним, команда Обамы обвиняет Ромни в радикальных взглядах на социальные вопросы.

На этой неделе республиканцы должны выдвинуть Ромни кандидатом на президентские выборы, которые состоятся в ноябре. Из-за приближения тропического шторма "Исаак" к берегам США партия была вынуждена отложить на день - до вторника - начало своего общенационального съезда в городе Тампа в штате Флорида.

"Я сказал бы, что это кампания ненависти и раскола", - сказал Ромни о кампании Обамы в интервью американскому телеканалу Fox News, которое вышло в эфир в воскресенье.

"Думаю, американцы понимают, что это за раскол, и думаю, это одна из причин, почему его кампания, несмотря на то, что она намного дороже нашей, не достигла той привлекательности, на которую он надеялся", - отметил Ромни.

Кандидат от республиканцев сказал, что демократы пытаются привязать его имя к замечаниям, высказанным конгрессменом Тоддом Акино, который взбудоражил общественность заявлениями о том, что женские тела имеют способность избегать беременности в случаях "приемлемых изнасилований". Ромни назвал такие слова "оскорбительными и неправильными", призвав конгрессмена из Миссури снять свою кандидатуру на выборах в Сенат.

Ромни признал, что противоречивые заявления его однопартийца "навредили нашей партии и, думаю, нанесли ущерб женщинам".

Многие избиратели считают, что пока недостаточно знают Ромни, и он попытается использовать национальный съезде в Тампе для улучшения своего имиджа.

Напомним, согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного телеканалом CNN, Президент США Обама опережает своего соперника в борьбе за Белый дом Ромни на 7%. За действующего главу государства согласны отдать свой голос 52% американцев, а кандидат от республиканцев может рассчитывать на поддержку только 45%.

Выборы Президента США пройдут 6 ноября 2012 г. и станут 57-ми очередными выборами американского Президента. Президентские выборы в штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. должны будут избрать Президента и вице-президента США. Инаугурация избранного Президента США планируется на 20 января 2013 г.

РБК-Украина