"За такое решение проголосовало 12 (членов комиссии) и трое членов комиссии воздержались", - заявил Шаповал.

Вместе с тем, ЦИК поручила Шаповалу подписать это соглашение.

Напомним, вчера, 20 августа, Кабинет министров Украины определил ПАО "Ситроникс Информационные Технологии Украина" исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах в Украине.

Напомним, закон относительно создания и внедрения системы видеонаблюдения на сумму 993,6 млн грн на избирательных участках во время выборов народных депутатов Украины в 2012 г. вступил в силу 5 августа.

Согласно закону, на закупку товаров, работ и услуг для приобретения, монтажа и функционирования систем видеонаблюдения на избирательных участках, действие закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" не распространяется.

Закон вводит систему видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения, которая должна обеспечить передачу изображения с участка для возможности просмотра на соответствующем веб-сайте в сети Интернет, а также хранение информации.

Системы видеонаблюдения будут устанавливать в помещениях для голосования обычных избирательных участков, а применять указанные системы нужно будет в обязательном порядке. При этом требование о видеонаблюдении не будет распространяться на окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии заграничного избирательного участка, специальные избирательные участки, а также на Центральную избирательную комиссию.

Система видеонаблюдения состоит из не менее двух веб-камер, устанавливаемых в помещении для голосования участковой избирательной комиссии, а также средств записи и хранения информации, обработки данных для передачи изображения, передачи информации на соответствующий веб-сайт в сети Интернет.

Согласно закону, веб-камеры должны располагаться таким образом, чтобы не нарушать тайну волеизъявления избирателей и обеспечить условия для свободного формирования избирателем своей воли и ее свободного проявления, одновременно обеспечивая контроль общественности за соблюдением процедуры голосования и подсчета избирательных бюллетеней.

Закон также предусматривает, что участковая избирательная комиссия обеспечивает начало непрерывного функционирования системы видеонаблюдения с передачей изображения в Интернет в день голосования не позднее начала подготовительного заседания соответствующей комиссии и прекращает функционирование системы после окончания голосования.

После окончания голосования на избирательном участке и до подписания протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, в том числе с пометкой "уточненный" и о повторном подсчете голосов, участковая избирательная комиссия обеспечивает функционирование системы видеонаблюдения в режиме видеозаписи и хранения видеоизображения. Материалы видеонаблюдения в данном случае могут предоставляться по запросу в порядке, установленном ЦИК.

Отдельно отмечено, что трансляция видеоизображения из помещения для голосования осуществляется на соответствующем сайте в сети Интернет. Материалы видеонаблюдения хранятся в течение одного года со дня официального опубликования результатов выборов депутатов, после чего уничтожаются в установленном ЦИК порядке.

По словам главы фракции Партии регионов в ВР Александра Ефремова, для обеспечения наблюдения за избирательным процессом в отдаленных селах, где нет интернетизации, они будут "покрыты беспроводным Интеренетом". Генеральным подрядчиком установки веб-камер на избирательных участках на парламентские выборы осенью 2012 г. выступит ПАО "Укртелеком".

После выборов камеры собираются использовать для обеспечения дополнительной безопасности в городах Украины. По мнению оппозиции, веб-камеры на избирательных участках могут использовать для запугивания избирателей.

"Ситроникс информационные технологии Украина" - дочерняя компания российского ОАО "Ситроникс", которое объединяет высокотехнологичные предприятия АФК "Система". Компания владеет рядом технологических компаний России, Украины, Чехии и Греции, которые работают в сфере телекоммуникационных и информационных технологий и микроэлектроники. В состав "Ситроникса" входят чешская компания Sitronics TS (ранее - STROM Telecom), греческая Intracom Telecom, а также производители микроэлектроники (НИИМЭ и завод "Микрон", "ВЗПП-Микрон", "Квант", "Квазар-Микро" - бренд "Ситроникс Информационные технологии"), бытовой электроники ("Ситроникс"), индустриальной электроники ("Элакс", "Элион"). ОАО "Ситроникс" обслуживает более 3,5 тыс. клиентов и имеет представительства и филиалы в 32 странах.

РБК-Украина