Также сегодня Одесский облсовет большинством голосов утвердил русский язык в качестве регионального на всей территории области. За такое решение на внеочередной, 14-ый сессии, проголосовали 98 из 105 зарегистрированных в зале депутатов, сообщает пресс-служба Одесского облсовета.

Проект решения подготовила и вынесла на рассмотрение сессии фракция Партии регионов. В тексте документа отмечается, что согласно данным переписи населения русский является родным языком для 41,9% населения области. Среди основных позиций документа не только признание регионального статуса русского языка, но и обращение к местным органам власти (вплоть до сельсоветов) с призывом изучить вопрос об использовании в их работе русского и других региональных языков. Кроме того, областной государственной администрации предлагалось предусмотреть в областном бюджете на 2013 г. финансирование для исполнения закона об основах государственной языковой политики. Контроль за выполнением решения возложен непосредственно на главу областного совета Николая Пундика. После принятия решения председатель Одесского облсовета отметил, что "многие люди, проживающие в Одесской области, в случае необходимости  будут получать документы на своем родном языке", и что в регионе наверняка будут сельсоветы, где на подобные права будут претендовать языки  болгарский и молдавский.  По словам Пундика, весь документооборот в областном совете ведется на государственном украинском языке. Теперь по требованию депутатов документы могут быть и на русском, но пока таких предложений не поступало.

"Самое главное относительно статуса русского языка: мы обещали - и мы это сделали", - резюмировал Пундик.

Как сообщалось, Одесский городской совет на внеочередной сессии 13 августа также предоставил статус регионального русскому языку.

Также Донецкий областной совет 6 созыва на пленарном заседании внеочередной 14 сессии 16 августа с.г. рассмотрит вопрос реализации закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Донецкой области.

Напомним, закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа. Документ предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.

Отметим, задолго до принятия этого закона, в некоторых областях неоднократно пытались предоставить русскому языку статус регионального. Так, в августе прошлого года Луганский облсовет принял решение о том, что наряду с украинским государственным языком может использоваться русский язык.  Напомним, 25 апреля 2006 г. Луганский облсовет предоставил русскому языку статус регионального. Данное решение было отменено в конце 2007 г. Ленинский райсудом Луганска.

В судебном порядке решался вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Николаевской области. В мае 2006 г. Николаевский облсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории области. В марте 2007 г. Апелляционный суд Николаевской обл.отменил это решение. Похожее решение принимали депутаты также в Запорожской области.

Приблизительно в то же время, в мае 2006 г. за признание русского языка региональным на территории города, единогласно проголосовал Донецкий горсовет, но прокурор города оспорил это решение в суде. Уже в ноябре Донецкий райсуд отменил решение депутатов Его подтвердил и Апелляционный суд.  

РБК-Украина