На заседании суда  Иващенко заявил, что не считает свое дело политическим. Он утверждает, что уголовное дело против него "заказали" его бывшие подчиненные.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Иващенко нарушил закон, но его могу оправдать. "И если оправдают, то слава Богу... Но вы только посмотрите на эти обвинения. Он допустил продажу фирмы, которая оценивается в более чем 100 млн долл., за смехотворную сумму в 9 или 10 млн грн. Вы понимаете? Так что все ясно. Процедуры продажи были нарушены ... и из-за этого он пострадал. Я лично не желаю ему никакого вреда... Но он нарушил закон", - отмечал Янукович.

В то же время Европейский парламент призывал власти Украины "решить ситуацию с узниками, заключенными по политическим мотивам, до начала избирательной кампании". В резолюции Европарламента по Украине (с полным текстом можно ознакомиться ЗДЕСЬ) есть призыв к украинским властям соблюдать права всех "заключенных по политическим мотивам", в том числе и Иващенко, а также обеспечить их необходимой медицинской помощью, доступом адвокатов, родственников и других лиц, в частности посла ЕС в Украине.

Напомним, 12 апреля Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод". Этот документ предусматривал реализацию государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

В ГПУ подозревают, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал член фракции БЮТ Андрей Сенченко. Следствие располагает документом за подписью Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы. Реализация указанного решения Минобороны нанесла серьезный ущерб госпредприятию. Размер ущерба оценивается в 70,9 млн грн.

После отставки Юрия Еханурова Иващенко в период с 5 июня 2009 г. по 11 марта 2010 г. исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко. Распоряжением от 19 апреля 2010 г. Кабмин уволил Иващенко с должности первого заместителя министра обороны Украины по собственному желанию.

Также Иващенко запретили в течение трех лет занимать государственные должности и лишили 2-го ранга госслужащего.

РБК-Украина